Вчера в Ижевске состоялась очередная двадцатая сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. Руководил ее работой Председатель Госсовета Игорь Семенов.
После утверждения повестки дня, в которую вошли около тридцати вопросов, с докладом «О положении в Удмуртской Республике» выступил Президент Удмуртии Александр Волков. Он остановился на важнейших показателях социально-экономического развития республики в 2005 году и основных задачах года нынешнего и на перспективу.
Президент отметил важность проводимой реформы местного самоуправления. По его мнению, муниципальные органы должны играть роль важнейшего инструмента развития территорий. Говоря о проблемах укрепления правопорядка, Александр Волков отметил, что сама жизнь заставляет вернуться ко многим формам профилактики, хорошо показавшим себя в прошлом. В республике будет принята целевая программа по борьбе с преступностью и по профилактике правонарушений.
Президент высоко оценил состояние межнациональных отношений и напомнил, что в 2008 году будет отмечаться 450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав России. Есть возможность, при финансовой поддержке федерального центра, реализовать в рамках юбилея целый ряд социально значимых проектов.
Александр Волков достаточно подробно остановился на важнейших показателях выполнения Программы социально-экономического развития республики на 2005-2009 годы. Он отметил динамичный рост промышленного производства. Добыто нефти более 10 млн. тонн. Развиваются услуги связи и транспорта, в 2005 году приобретено 22 автобуса и 11 троллейбусов. В то же время, хотя рост инвестиций превысил 9 процентов, вложенных в основное производство 19 млрд. рублей недостаточно.
Реальные среднедушевые доходы впервые превысили среднероссийский уровень. По социальным расходам на душу населения Удмуртия занимает четвертое место среди субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ. Крупные суммы будут выделены на решение приоритетных задач национальных проектов. На селе за три года будут построены и реконструированы около 30 объектов. В 2006 году должно быть введено 420 тыс. кв. метров жилья (в 2005 году было 370 тыс.).
Одной из основных задач на будущее Президент считает продолжение реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Характеризуя положение в агропромышленном секторе, он отметил, что по производству молока в коллективных хозяйствах республика вышла на третье место в России, мяса – на шестое. Не случайно в Удмуртии намечено провести Всероссийское совещание по развитию животноводства. Государство в меру своих возможностей помогает развитию АПК. В минувшем году по лизингу приобретены 211 тракторов и 114 комбайнов, такая политика будет продолжена. Начиная с 2006 года, на селе будет строиться не менее 100 домов для молодых специалистов.
В докладе были затронуты и другие вопросы социально-экономического развития республики.
Затем депутаты перешли к обсуждению законопроектов. Приняты во втором чтении и, следовательно, в целом законы «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Удмуртской Республики», «О внесении изменений в закон Удмуртской Республики «О прожиточном минимуме в Удмуртской Республике». Сразу в двух чтениях поддержаны депутатами законы «О наделении органов местного самоуправления в Удмуртской Республике государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в сфере поддержки сельскохозяйственного производства».
Внесены также изменения в ряд республиканских законов, регулирующих вопросы местного самоуправления и порядок выборов в них. В первом чтении одобрены проекты законов «Об аварийно-спасательных службах Удмуртской Республики и гарантиях спасателям аварийно-спасательных служб Удмуртской Республики» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике».
Вслед за более чем двадцатью субъектами Российской Федерации, уже принявшими собственные законодательные акты по регулированию игорного бизнеса, Удмуртия также намерена навести здесь порядок. Принят в первом чтении проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Удмуртской Республики». Вопрос этот уже явно перерос чисто экономические рамки, став остросоциальной проблемой. Если на 1 января 2004 года, по данным Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, было 848 зарегистрированных игровых автоматов, то на начало нынешнего года – уже 3550. Закон, в частности, устанавливает, что объекты игорного бизнеса размещаются в помещениях площадью не менее 80 кв. метров, имеющих отдельный вход, вводится также целый ряд ограничений и запретов. Если закон будет принят в нынешнем виде, то на наведение порядка в соответствии с ним у хозяев игорных заведений будет три месяца.
Принята республиканская целевая программа «Детское и школьное питание», рассчитанная на 2006-2009 годы. Получили поддержку депутатов обращения в адрес Президента России Владимира Путина об увеличении компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, а также в адрес Государственной Думы – по поводу внесения изменений в федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Депутаты приняли также постановления о внесении в Государственную Думу ряда законодательных инициатив. Приняты решения и по остальным вопросам повестки дня.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=202885