Воркута, 26 апреля. Сегодня правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев направил прокурору  Республики Коми необычное ходатайство. В нем представитель мужа убитой правозащитницы Людмилы Жоровля просит старшего советника юстиции Александра Шуклина официально признать Ивана Жоровля подозреваемым в убийстве своей семьи и одновременно прекратить в отношении него уголовное преследование, предоставить право на компенсацию морального вреда и лично принести ему извинения.

         Известная правозащитница Людмила Жоровля и ее 21-летний сын Константин были убиты  несколькими выстрелами в упор в июле 2005 года. Последний год жизни Жоровля посвятила пересмотру в суде платы за коммунальные услуги, установленные мэром Воркуты. Сначала она сама выиграла суд против постановлений о повышении тарифов на услуги ЖКХ, которые в городе неожиданно подскочили сначала на 200 процентов, а  потом еще на 50. Затем она решила помогать воркутинцам добиваться возврата собственных денег (порядка 15 тысяч рублей за каждую квартиру). Правозащитнице удалось поставить иски к администрации города «на поток». Победы в судах пошли за победами.

После убийства из квартиры пропали только мобильный телефон и жесткий диск компьютера Людмилы. Правовой аналитик Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев обследовал квартиру в поселке Заполярный, где произошло убийство. Согласно его заключению, следственные органы не провели тщательного осмотра места происшествия. Даже подушка в крови с возможными следами от пули, через которую предположительно был убит Константин Жоровля, косяк и занавеска также со следами от пули не были при осмотре изъяты.      

 Первоначально следствие выдвинуло четыре версии случившегося: правозащитная деятельность, профессиональная деятельность в сфере предпринимательства, неприязненные отношения с кем-либо (на семейно-бытовой почве), преступление совершил психически больной человек.  Через две недели  Виктор Ковалевский, являвшийся на тот момент прокурором Коми, заявил, что рассматриваемых версий уже 11.

В своем ходатайстве новому прокурору Коми Александру Шуклину адвокат Рамиль Ахметгалиев доказывает, что фактически все 8 месяцев после двойного убийства следствие рассматривало только одну версию этого преступления. Убийцу искали в лице главы семейства Иване Жоровля.

         – Во всех учебниках по тактике расследования убийств написано, что версия о причастности близких родственников является рабочей, – отмечает правовой аналитик Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев. – Несмотря на очевидную непричастность Ивана Жоровля к убийству и наличие алиби, мы не вправе были запрещать следствию проверять моего доверителя на причастность к преступлению. Однако поскольку подозрения не подтвердились, просим признать за ним фактический статус подозреваемого, прекратить в отношении него уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления с признанием права на реабилитацию. Это означает, что прокурор Республики Коми должен будет принести Ивану Жоровля официальные извинения от имени государства. Но нас интересует, в первую очередь, другая проблема. С момента убийства следователи шли по ложному пути, девять месяцев прошли впустую. Настоящих убийц никто не искал.

В материалах дела следствие прямо указывает, что у него возникли подозрения, что преступник  Иван Жоровля. С 23 июля 2005 года сразу после убийства у Ивана Жоровля стали прослушиваться и записываться телефонные разговоры, с 19 августа прослушивался в течение полугода мобильный телефон.  Охотничье ружье Жоровля было сдано на баллистическую экспертизу, а 24 августа Ивана опрашивали на детекторе лжи.  Цель этого опроса была указана –  «Выяснение причастности  к убийству Жоровля Л.А. и Жоровля К.И.»

Убийство, согласно экспертизе, произошло после 6 утра. Соседка Людмилы Жоровли около 6 часов видела уходящего на работу Ивана Жоровлю. Его алиби подтверждает водитель и пассажиры вахтового автобуса. Иван Зинович работает на шахте «Заполярная» электрослесарем, удостоен высшей ведомственной награды, знака «Шахтерской славы» всех трех степеней.

 

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА» начала деятельность в 2005 году. Ассоциация в рамках проекта Правозащитного Центра города Казани «Повышение уровня безопасности российских правозащитников» готова оказать безвозмездную юридическую помощь и предоставить адвоката всем правозащитникам, подвергающимся давлению со стороны государственных органов.

 

PR-специалист Межрегиональной Ассоциации «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44