К сожалению, как показывает опыт прошлых лет, с наступлением летнего сезона количество уличных грабежей в Ижевске увеличивается. Предметом преступного посягательства со стороны преступников являются женские сумки, ювелирные украшения, сотовые телефоны, деньги и т.д..

 Некото­рые советы, которые мы предлагаем, помогут уберечь ваше имущество:

- при поездке в общественном транспорте не занимайте место рядом с дверями;

- старайтесь избегать безлюдных и  неосвещенных  мест, особенно в вечернее время;

- в случае, если заметили, что за вами или навстречу вам в безлюдном месте идет человек,  постарайтесь перейти на другую сторону улицы или любым возможным способом избежать встречи;

- сделайте  метки своих вещей таким образом, чтобы их не мог заметить другой человек, а вы, в случае необходимости, смогли бы опознать свою вещь;

- в случае, если в отношении вас совершено преступле­ние, постарайтесь:

1) запомнить приметы преступника;

2) криком привлечь внимание проходящих граждан, попро­сить их о помощи;

3) незамедлительно сообщить о случившемся  в милицию по телефону "02" или ближайшим патрульным нарядам.

Помните, что эффективность раскрытия данного вида прес­туплений во многом зависит от быстроты вашего сообщения  о совершенном грабеже в органы внутренних дел.

В случаях, если вы увидели на ком-либо свою вещь, пос­тарайтесь задержать этого человека и обратитесь к ближайшему сотруднику милиции или дежурную часть РОВД. Если вы обладае­те информацией о том, кто занимается совершением данного ви­да грабежей,  сообщите  об  этом  в уголовный  розыск  местного райотдела милиции. Анонимность гарантируется.

                                                                                  Пресс-служба МВД Удмуртской Республики