Несколько хулиганов попытались сорвать межправительственные консультации в Томске, сообщает сайт "Томский обзор". Когда президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель выходили из томского Дома Ученых после заключительной пресс-конференции, несколько человек попытались зажечь факелы и начали бросать в сторону глав государств разорванные книги. По свидетельствам очевидца, хулиганы выкрикивали лозунг "Россия без Путина". После этого участники акции были задержаны сотрудниками милиции общественной безопасности. Также были изъяты книги, которые задержанные пытались бросать в президента и канцлера.

По словам начальника группы общественных связей УФСБ по Томской области Рустама Камалова, поступок неизвестных пока квалифицируется не как попытка совершить теракт в отношении глав двух государств, а только лишь как хулиганство. Он заявил, что выходка не повлияла на ход саммита, и осталась практически незамеченной даже для тех, кто в этот момент находился возле пресс-центра.

Вообще же безопасность глав двух государств на саммите в Томске была обеспечена на самом высоком уровне. Штаб управления по обеспечению безопасности под руководством заместителя мэра Александра Мельникова и аварийно-восстановительные и спасательные бригады Томска работали эти два дня в круглосуточном режиме. В городе был усилен режим допуска граждан и автотранспорта, обеспечен надежный круглосуточный контроль за вносимыми на территорию образовательных учреждений грузами и предметами ручной клади. Ежедневно проводились проверки подвалов, чердаков, подсобных помещений.

Сотрудники федеральных спецслужб буквально наводнили город, в Томск для укрепления правопорядка также прибыли военные. Отметим, что чрезвычайно спокойную обстановку в городе подчеркивают и два следующих факта: сегодня после встречи с бизнесменами Путин и Меркель отправились на второй раунд российско-германских консультаций в здание научной библиотеки Томского госуниверситета в одной машине, хотя обычно охрана не допускает, чтобы первые лица государств находились в одном транспортном средстве. А позднее, все еще в одном автомобиле, президент РФ и канцлер Германии прокатились с экскурсией по Томску и даже, как выяснилось, не запланированно, пообщались на набережной со студентками Томского университета.

Правда, накануне саммит попытались омрачить активисты "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) и НБП, которые в центре Томска устроили пикет, но были задержаны.

Вечером в среду около 20 активистов ОГФ и несколько членов НБП расположилась вдоль трассы, по которой кортеж президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель должен был проследовать в Томский Государственный Университет. Представители ОГФ хотели выразить недовольство политикой, проводимой Путиным, однако незадолго до проезда кортежа сотрудники милиции начали оттеснять представителей ОГФ, отобрали флаги и лозунги, задержали нескольких участников пикета и доставили их в отделение милиции.

А утром в среду в центре Томска прошел несанкционированный пикет, посвященный визиту в Томск президента Путина, в котором приняли участие около 500 человек. Среди участников также были члены ОГФ и просто граждане, в том числе несколько иностранцев. Пикет прошел без атрибутики, так как машина с ней была задержана милицией. В ходе этой акции несколько ее участников также были задержаны, а пикет
разогнан.

27 апреля 17:55| NEWSru.com