27 апреля 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике приняло решение о выдаче предписаний в адрес ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания», ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «Трейдинговая компания «Удмуртнефтепродукт» о предоставлении информации, необходимой для проведения исследования рынка оптовой реализации нефтепродуктов по Удмуртской Республики.

            Ранее, у вышеуказанных организаций Удмуртское УФАС России запрашивало информацию, которая была необходима для полного и всестороннего исследования рынка оптовой реализации нефтепродуктов, а именно: объёмы реализации и покупки нефтепродуктов по каждому поставщику и покупателю.

Однако указанные компании отказались предоставить такую информацию.

            По факту непредставления информации Удмуртское УФАС России возбудило дела в отношении ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания» и ОАО «Удмуртнефтепродукт», а также в отношении ООО «Трейдинговая компания «Удмуртнефтепродукт» по признакам нарушения статьи 14 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

            При рассмотрении дела представители организаций, в отношении которых были возбуждены дела, также отказались предоставить запрашиваемую информацию.

            Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению дел признала такие действия ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания», ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «Трейдинговая компания «Удмуртнефтепродукт», нарушающими статью 14 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и препятствующими антимонопольному органу в осуществлении его законной деятельности.

            «По результатам рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России выдала ООО «Удмуртская топливно-энергетическая компания», ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «Трейдинговая компания «Удмуртнефтепродукт» предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства и предоставления запрашиваемой информации. Комиссией установлен срок исполнения предписаний 24 мая 2006 года», - сообщает пресс-секретарь Екатерина Иутина.