Акция получила широкий отклик среди населения. На номер горячей линии 644-001 за две недели поступило более трех тысяч звонков. На данный момент собрано несколько тонн игрушек, книг, и другой помощи для детей-сирот и детей из малоимущих семей. После окончания сбора количество собранной помощи по самым скромным оценкам перевалит за несколько десятков тонн. 

В акции приняли участие ижевские заводы, банки, университеты, предприятия, детские сады и даже один конкурс детской моды. Ижевчане предложили передать детским домам пять фортепиано, один аккордеон, спортивные стенки, новый диван, люстры, аудио и видеотехнику. Одна женщина предложила подарить детям домбру.

 29 апреля, в субботу, с 14 до 15 часов на Центральной площади у Театра оперы и балета состоится заключительный концерт акции «Помоги ребенку». Жители города Ижевска, не успевшие передать помощь детям через школы города и центры «Семья», смогут принести ее на концерт.

В настоящий момент ведутся переговоры о создании постоянных пунктов приема помощи для детей из малоимущих семей на базе Центров «Семья». 

 

Учредитель и организатор акции:

Творческая группа «Нравственное Пробуждение»

при поддержке  Комитета по делам молодежи УР

Участники акции:

Студенческий театр эстрадной миниатюры «Балда»

Театр «Молодой человек»

Управление образования г. Ижевска

Управление социальной защиты семьи, женщин и детей

при Администрации г. Ижевска

Союз студенческих отрядов УР.

Международный благотворительный центр «Надежда»

 

По вопросам участия обращаться:

Алексей Закиров e-mail livenup@list.ru,

рhone 8-904-835-21-67

Арт-директор проекта

Евгений Малышев e-mail livenup@list.ru,

phone 8-950-163-19-35

Координатор по презентации в ДК Интеграл

Мария Руднева  e-mail mmtheatre@mail.ru

phone 8-904-24-55-863

 

Банковские реквизиты:

«Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Ижевске»

г. Ижевск

ИНН 1835040118

КПП 183501001

р/с 40703810700000000057

БИК 049401718

к/с 30101810500000000718

Получатель: НП МЦ «Надежда»

Назначение платежа «Пожертвование на акцию «Помоги ребенку».

 

Дополнительная информация

В государственных детских домах, которых в России 2 тысячи,  находится около 70 тыс. детей и еще около 30 тыс. живут в школах-интернатах. 10% детских домов и школ-интернатов не имеют нормальных санитарных условий, 48% требуют капитального ремонта, 5% находятся в аварийном состоянии. В детских домах, особенно в сельских, не хватает канцтоваров, игрушек, книг, иногда и продуктов питания. Во многих местах детские учреждения не получают даже положенного по бюджету финансирования.

В России на данный момент рекордно высокое количество детей, лишенных родительской опеки. По официальным данным, в стране насчитывается свыше 700 тыс. детей-сирот. У 90% из них есть родители, в основном это алкоголики. Около 2 млн. подростков в России неграмотны, более 6 млн.  живут в социально неблагоприятных условиях. В банке данных на усыновление числятся около 180 тыс. детей из детских домов, а также еще более 100 тыс. детей без родительской опеки.  

Ежегодно растет количество учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, подростки выходят из детских домов не подготовленными к жизни, им не оказывается ни практическая, ни психологическая поддержка в дальнейшем устройстве. Дети, воспитывающиеся без должного попечения, пополняют ряды правонарушителей, алкоголиков, наркоманов. Не смотря на усилия со стороны государства по улучшению функционирования детских домов, коллективное воспитание многие специалисты считают ущербным. Это подтверждает и статистика: около 10% выпускников детских домов и школ-интернатов кончают жизнь самоубийством, около 40% становятся алкоголиками или наркоманами, примерно 40% детей вовлекают в преступный мир. Лишь около 10% более-менее успешно устраиваются в самостоятельной жизни.

Изменить ситуацию сможет лишь переход к патронажной системе, а также активная деятельность СМИ по освещению и популяризации институтов усыновления и опеки детей без родительского попечения.

Основная цель творческой группы «Нравственное пробуждение» - привлечь внимание общества к наиболее актуальным проблемам, заявить о том, что традиционные нравственные ценности не устарели. Объединение известно своей деятельностью в сфере социальной рекламы. Кроме выпуска большими тиражами плакатов против алкоголизма, курения, абортов и других социальных проблем, «Нравственное Пробуждение» в конце прошлого года провело акцию «Папа, не пей!», получившую широкий отклик в обществе.