В конце апреля 2006 года в результате длительной оперативной разработки сотрудники Управления наркоконтроля Удмуртии на начальной стадии пресекли крупный канал поставки наркотиков на территорию республики. Так же были задержаны все лица, причастные к организации наркотрафика на территорию Удмуртии.

Организаторами поставок крупных партий наркотиков были жители Удмуртии. В поле зрения сотрудников республиканского наркоконтроля наркодиллеры попали еще год назад, когда была получена информация о том, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств. Была организована проверка полученной информации. Вскоре стало известно, что наркодиллеры вместе с сообщниками, пытаются выйти на новый уровень своего криминального бизнеса и хотят организовать канал поставки наркотиков на территорию Удмуртии. С этой целью они неоднократно выезжали на территорию Казахстана. Им удалось наладить контакты с гражданином Казахстана, который предложил наркодиллерам из Удмуртии осуществлять систематические поставки наркотических средств, крупными партиями - от 100 кг - на территорию республики. Вскоре, была достигнута договоренность о первой крупной поставке марихуаны в Удмуртию. На территории Казахстана было приобретено наркотическое средство и контрабандой, через таможенную границу, переправлено в Россию.

К этому времени сотрудники наркоконтроля уже вели пристальное наблюдение за деятельностью группы. При содействии Управления по противодействию наркопреступности оперативно-розыскного Департамента ФСКН России в работе были задействованы силы и средства Управлений наркоконтроля Курганской, Пермской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Ряд оперативно-розыскных мероприятий проводился совместно с Управлением ФСБ России по Удмуртской Республике.

Вскоре, стало известно, что «товар» в Россию переправлен и будет доставлен в Ижевск. Для этой цели наркодельцы воспользовались услугами фирмы по доставке грузов, которые официально оказывает одна из транспортных кампаний республики. Получить «товар» в Ижевске, под видом общехозяйственного груза, должна была девятнадцатилетняя соучастница организаторов поставки. После того как наркотическое средство, упакованное в две большие хозяйственные сумки, наркокурьеры получили и погрузили в машину, их задержали сотрудники наркополиции Удмуртии.

Общее количество изъятого наркотического вещества - марихуана - составило 96,7кг. Это самая крупная партия наркотика, которая когда-либо изымалась на территории Удмуртии.

В результате проведенной операции, было задержано 9 человек. 4 предъявлено обвинение, они арестованы и сейчас находятся под следствием. Трое – безработные жители Удмуртии в возрасте от 25 до 30 лет, один - гражданин Казахстана. Именно он непосредственно организовывал поставку криминального груза. Задержанным предъявлено обвинение по статье 228 ч.2 УК России по факту незаконного, приобретения, перевозки и хранения наркотического средства в особо крупном размере. Так же, впервые Управлением наркоконтроля Удмуртии было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК России - контрабанда наркотических средств. Ведется следствие.

Сегодня, 2 мая на брифинге начальник управления ФСКН России по УР, генерал-майор полиции Сергей Зуев дал комментарий по этому задержанию. «Удмуртия из республики транзитной превращается в потребителя. Изъятой марихуаны лицам проживающим в Ижевске, употребляющим наркотики, хватило бы на полгода. Средняя цена этой оптовой партии около 2 млн. рублей. В розницу стоило бы дороже. Сейчас в Ижевске наркотики и героин и марихуана сильно подорожали, благодаря совместным действиям правоохранительных органов».

Суд по этому делу состоится в мае. Злодеям грозит от 7 до 12 лет.