Нападения на представителей сексуальных меньшинств 30апреля – 1 мая в Москве, организованные рядом националистических организаций (РОНС, ДПНИ и другие) побудили представителей различных антифашистских, правозащитных групп вновь заговорить о возрождении фашизма в России.

Напомним хронологию событий. 30 апреля около 150 человек блокировали клуб Renaisance Event Club должно было состояться открытие танцевального гей-проекта Open Party.  При этом, представители националистических организаций, закидывали пришедших на мероприятия людей камнями и бутылками. 1 мая произошло уже два события. На на Крутицкой улице неизвестные сожгли "Арт-центр на Крутицах", в котором арендовал помещение клуб "Тематик" (здесь должно было состояться открытие фестиваля гей-лесби культуры "Радуга без границ"). Затем уже вечером толпа ультра правых пыталась блокировать гей-клуб «Три обезьяны», но акция была предотвращена ОМОНом.

Проведение пресс-конференции планировалось в гостинице Украина. Но за три часа до начала  организаторы получили отказ, мотивированный днём траура в России. В связи с этим мероприятие было перенесено в помещение Московско-Хельсинской правозащитной группы.

Маленький зал вместил порядка тридцати журналистов. На фоне плакатов, сделанных по мотивам различным националистическим сайтов, выступили   представители фонда «Радуга» , молодежной сети против расизма и нетерпимости, агентства правовой информации «LINA», женской организации «Толерантность», а также обычные люди, которых в той или иной степени затрагивает проблема гомофобии.

  Выступающие сошлись на том, что фашистское движение в России  переходит в новое качество. Переключив часть своего внимания на геев и лесбиянок, ультраправые получают легальное идеологическое обоснование своей деятельности, поддержку представителей власти и правоохранительных органов. А этого уже, по мнению собравшихся, достаточно для превращения фашиствующих маргиналов в реальную политическую силу, претендующую на власть. Для подтверждения своих слов, организаторы распространили среди журналистов информацию о пособниках гомофобии во власти. Такими явились депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович, постоянно выступающий с различными законодательными инициативами, направленными на дискриминацию как национальных, так и сексуальных меньшинств, депутаты партии «Родина» А. Савельев и А. Чуев – авторы закона о запрете пропаганды гомосексуализма, а также известный во власти националист Альберт Макашов. 

Отдельно была отмечена роль Русской Православной церкви в организации погромов. Некоторые священники благословляли нападения бритоголовых  на представителей     сексменьшинств, т. к. по их мнению, существование гей-клубов  «это мерзость перед лицом Господа». Митрополит Кирилл заявил даже один раз, что та власть которая, примет хоть один закон по защите геев, не может рассчитывать на лояльность церкви.
 
По словам правозащитников, в ближайшее время в прокуратуру будет направлено заявление о закрытии сайтов, призывавших к срыву мероприятий  гей-фестиваля, а также запросы на ликвидацию организации непосредственно участвующей в погроме – Российского общенационального союза.

 Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/politrights/News_Item.2006-05-05.4592