В Пензенской области продолжается противостояние жителей общежитий и чиновников.

При этом судебные органы встают то, на одну, то на другую сторону.

В городе Каменка 21 декабря 2005 года городской суд удовлетворил иск жителей одного из муниципальных общежитий к городской администрации, обязав последнюю прекратить препятствовать приватизации жильцами своих квартир. При суд сослался на ст. 7 ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой «к отношениям по использованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма» и Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который позволяет приватизировать жилые помещения в муниципальных и государственных домах. В настоящее время решение суда вступило в силу и жители заняты оформлением документов.

Гораздо хуже ситуация в областном центре. Как сообщил один из представителей инициативной группы «Пензенские общаги» Владимир Фофанов, все суды в Пензе жители общежитий пока проиграли.

На приёме в администрации у зам. главы города по вопросу приватизации общежитий переданных на баланс города получили ультимативный отказ.  "Не согласны организовать ТСЖ - будете новорожденных детей прописывать через суд по закону. Я так хочу".  На возражения и мольбы чиновник холодно  отвечает, что придут  другие и также будут опят отрабатывать за это же жильё.
Более того, по городу развернулась волна выселений из общежитий. Людей пытаются выселять под предлогом того, что у них появилось в собственности какое-то иное жилье. Например, одной из женщин мама завещала домик в деревне. Чиновников не остановило ни то, что она – лишь один из наследников, ни объяснения, что даже продав эту долю, ничего в Пензе купить нельзя. Среди жильцов поощряется доносительство, в обмен на обещание улучшения жилищных условий за счет выселенных.

Вопиющий случай. Несколько десятков семей   выселяются   из казармы военного городка Пензенского артучилища, использовавшееся в течение 12 лет как общежитие. Командование части подает иск о выселении, так как жильцы не являются военнослужащими и сотрудниками военной части. В свое время  этих людей приглашали в качестве строителей, а теперь от  них решили избавиться.

Суд встал на сторону военных. При этом никакого жилья взамен выселяемым, среди которых есть пенсионеры, инвалиды и дети, никто предоставлять не собирается.

Дело дошло до того, что одна из них, одинокая пенсионерка-инвалид Лидия Денисовна Кудрявцева обратилась с официальным письмом к начальнику УВД Пензенской области генералу Гулякову с просьбой посадить ее в тюрьму, так как это, по ее мнению, единственная для нее возможность иметь какую-то крышу над головой. «У вас ведь много нераскрытых преступлений. Повесьте одно из них на меня» - обращается пенсионерка к генералу. Ответа от   милицейского начальника пока не последовало.
Источник http://ikd.ru

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/News_Item.2006-05-05.3516