Президент РФ Владимир Путин заявил, что одной из самых больных проблем российского общества является коррупция. При этом он пообещал "наступать на мозоли" тех, кто пытается обогатиться за счет народа. 

"Существенная черта российского общества - низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государства и крупному бизнесу", - заявил сегодня Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он отметил, что в начале 90-х годов с переменами в России у граждан страны были связаны большие надежды. "Но ни власть, ни бизнес не оправдали этих надежд", - подчеркнул он. "Многие перешли к беспрецедентному личному обогащению за счет большинства граждан", - сказал президент. 

"Действия государства позволили наступить кое-кому на больной мозоль", - считает Путин. "И мы будем наступать и впредь", - пообещал он. Процитировав американского президента Франклина Делано Рузвельта, Путин предупредил тех, кто намерен обогатиться за счет населения. "Они (коррумпированные чиновники и бизнесмены) должны знать, что государство не будет безучастно взирать на их деятельность, если они будут извлекать прибыль за счет населения", - заявил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин начал оглашение своего послания к российскому парламенту. Согласно конституции глава государства обязан ежегодно докладывать Федеральному собранию о положении в стране и основных направлениях ее внешней и внутренней политики. 

В Мраморном зале Кремля присутствуют около тысячи членов обеих палат российского парламента, члены правительства и Госсовета, председатели Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов, руководители Генпрокуратуры, Центризбиркома и Счeтной палаты, представители основных религиозных конфессий. Кроме того, впервые на оглашении послания присутствуют члены недавно созданной Общественной палаты РФ. 

По традиции содержание президентского послания держится в секрете. Как сообщалось ранее, предполагается, что очередное послание будет посвящено внешнеполитическим проблемам. В частности, речь пойдет об интеграции России в мировое сообщество и сам документ будет выдержан в умеренно антиизоляционистском духе. 

Выступление президента первоначально было запланировано на 25 апреля, однако оно было отложено, так как Путин был неудовлетворен работой команды, готовящей документ, и лично занялся внесением правок, передает Lenta.ru.