Трудовые династии, их навыки и мастерство, передаваемые из поколения в поколение, – опора Ижевского механического завода (Ижевск, Удмуртская Республика), его прошлое, настоящее и будущее. Сегодня на предприятии насчитывается 24 династии, общий стаж некоторых из них исчисляется сотнями лет. В целом на заводе трудится около 14 тысяч человек. Поэтому внутри предприятия ведется обширная работа для создания благоприятного психологического климата, где ведущее место отводится социальным потребностям работников.

В конце апреля на ФГУП «Ижевский механический завод» состоялся финал заводского конкурса «Крепка семья – крепка Россия!», который проводился в рамках II Республиканского смотра-конкурса «Под крышей дома своего», посвященного Международному Дню семьи. Конкурс был объявлен среди всех семей завода и проходил в два этапа. Среди участников были многодетные семьи, а также представители династий.

Отличную физическую форму участники конкурса продемонстрировали на первом этапе «Мы – спортивная семья», прошедшем неделю назад. Организаторы конкурса – профсоюзный комитет и инструкторы ФОК «Сосновый» подготовили для участников активную программу. Команды выступали по двум возрастным категориям детей: от 5 до 6 лет и от 8 до 11. Перед соревнованиями с показательными номерами выступили инструкторы комплекса. На конкурсе присутствовали представители Первомайской администрации.

Награждение призеров прошло в конференц-зале заводоуправления на торжественном вечере. Участники конкурса вновь демонстрировали свои таланты, но уже творческие. На оформленной выставке демонстрировались вещи, выполненные своими руками: вязанные, вышитые, плетеные. Представляли яркие рисунки и интересные стен-газеты про свои семьи. Красочность и веселость празднику придавали концертные номера, исполняемые победителями конкурса: звучали стихи, песни, игра на различных музыкальных инструментах. В честь праздника была устроена выставка творческих работ заводчан.

На заводе стало доброй традицией то внимание, которое руководство завода и профсоюзный комитет уделяют семьям своих сотрудников. Для многопрофильного предприятия с шестью основными производствами, которое является одним из крупнейших мировых производителей спортивно-охотничьего оружия, это необходимо.  На заводе выпускается 76 % всех российских ружей. По производству электроинструмента предприятие занимает второе место в России. Изделия под торговой маркой «Baikal» продаются в 73 странах мира, на пяти континентах планеты. И пока на заводе существуют рабочие династии, живы традиции, сильна преемственность поколений.

 

Пресс-служба ФГУП «Ижевский механический завод» Тел.(3412)75-35-72, факс (3412) 76-44-44