9 мая завершился  IV международный студенческий легкоатлетический пробег Беларусь-Удмуртия, посвященный Дню Победы.  В нем приняли участие студенты и преподаватели четырех  вузов – Ижевского государственного технического университета, Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета и  Восточноукраинского национального университета им. В.Даля (Украина, Краснодон).

Традиции студенческих пробегов, посвященных Победе,  в Ижевском государственном техническом университете уходят корнями в далекие 70-е. В апреле 1970 года состоялся первый легкоатлетический пробег в Ульяновск: за трое суток участники марафона пробежали 1200  километров,  без остановки передавая эстафетную палочку. В последующие годы ижевских студентов встречали города-герои Севастополь, Киев, Смоленск, Волгоград, Ленинград, Одесса, Новороссийск, Минск …  В начале 80-х традиция временно прервалась, но в 2003 году, благодаря инициативе ректоров  Белорусского национального технического и Ижевского государственного технического университетов  снова была возрождена, в результате чего пробег  стал международным.

 И вот уже в четвертый раз  в День Победы на улицах столицы Удмуртии над головами бегущих студентов-легкоатлетов, участвующих в Эстафете мира,   вместе с российским  и удмуртскими флагами развевается белорусский стяг. Делегации студентов и преподавателей БНТУ, НГТУ и ВУНУ возложили венки к Вечному огню в Ижевске, встретились с легендарным конструктором-оружейником, почетным профессором ИжГТУ  Михаилом Калашниковым.

 В этом году пробег начался в Минске и закончился в Ижевске. Следующий майский пробег Победы стартует в Ижевске – команда студентов ИжГТУ отправится в город-герой Минск.