Сегодня, 11 мая 2006 года, постановлением кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Уральского округа (г. Екатеринбург), были оставлены в силе решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Удмуртской Республики.

Указанными судебными актами была подтверждена законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, выданных в адрес Администрации  муниципального образования «Малопургинский район» Удмуртской Республики.

                        Напомним, что Администрация  Малопургинского района была признана нарушившей пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О естественных монополиях». Нарушение выразилось в совершении действий по изъятию  электросетевого имущества из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия (МУП) «Коммунэнерго» в муниципальную казну и последующей передаче его в аренду без проведения конкурса ООО «Удмуртская управляющая компания» для покупки, передачи, распределения электрической энергии, что могло повлечь неблагоприятные последствия для потребителей электрической энергии Малопургинского района.

            В связи с допущенным нарушением Администрации Малопургинского района антимонопольным органом было выдано предписание.

            Администрация  Малопургинского района, не согласившись  с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловала их в Арбитражный суд Удмуртской Республики. При рассмотрении дела и в первой, и в апелляционной инстанциях, решение и предписание УФАС были признаны законными.

            «Кассационная инстанция Федерального Арбитражного суда Уральского округа оставила в силе судебные акты Арбитражного суда Удмуртской Республики, отказала в удовлетворении кассационной жалобы Администрации Малопургинского района, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Удмуртского УФАС России», - сообщила пресс-секретарь управления Л.М. Шульмина.