В Череповце состоялись финалы первенства и чемпионата России по кикбоксингу в разделах семи-контакт и кикбоксинг-формс. Соревнования прошли в четырех возрастных группах, раздельно среди мужчин и женщин. Значительного успеха в программе кикбоксинг-формс добились представители Муниципальной школы ушу города Ижевска. Среди девочек до 10 лет яркую победу одержала Диляра Ильина (тренер Жанна Пискунова). В группе юношей до 14 лет не было равных Александру Григорьеву, подготовленному Заслуженным мастером спорта Андреем Рукавишниковым. Двое других воспитанников этого известного специалиста - Кирилл Ушаков и Марат Каюмов - завоевали по две золотые медали в разных видах программы среди молодежи и включены в сборную России для участия в первенстве мира (сентябрь, Хорватия). Судьи и тренеры молодежной сборной страны особо отметили выступление 15-летней Марины Людковой, завоевавшей бронзовую медаль, с отрывом в тысячные доли балла, в группе юниорок 16-18 лет. В упорнейшей борьбе с чемпионами мира и Европы завоевали серебряные медали Елена Горбанева (тренер Марина Лядова) и молодой, но уже опытный Евгений Крылов - еще один ученик Андрея Рукавишникова. Оба призера включены в основной состав сборной России для участия в чемпионате Европы (октябрь, Лиссабон). Всего спортсмены Муниципальной школы ушу удостоены 18 медалей в разных возрастных группах и видах программы. Такого достижения у этого коллектива, знаменитого многолетними высокими результатами на всероссийской и международной арене, еще не было. Несколько скромнее, но все же весомыми, оказались результаты представителей Удмуртской Республики в разделе семи-контакт, где мы имеем славные традиции, но переживаем естественную смену поколений. Золотую медаль чемпионата в весовой категории до 52кг уверенно завоевал Ринат Валеев из Муниципального центра боевых искусств «Защита» г. Ижевска (тренер Руслан Аглуллин). Серебряных медалей удостоились Альберт Шайдуллин («Защита») - среди юношей и Самвел Аракелян (ДЮСШ-2, г. Глазова, тренер Андрей Корнев) - среди взрослых. Еще пять представителей Удмуртии завоевали в разделе семи-контакт бронзовые медали в соревнованиях юношей и юниоров. Подготовка и участие наших спортсменов в столь представительных соревнованиях стали во многом возможными, благодаря тесному сотрудничеству Федерации кикбоксинга Удмуртии (председатель Евгения Пушкарева) с

Администрацией г. Ижевска и Госкомспортом Удмуртской Республики.