Подведены итоги оперативно-профилактической окружной операции «Яма», которая проходила в Удмуртии в период с 6 марта по 3 апреля.

Основная цель проведенной операции - снижение остроты криминогенной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков, повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию  преступлений, связанных с притоносодержательством, на территории Удмуртской Республики.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий а рамках операции вынесен 61 протокол об административном правонарушении, возбуждено 35 уголовных дел, в отношении 27 задержанных, один из которых является иностранным гражданином, ликвидировано 4 наркопритона, изъято из незаконного оборота более 97 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Так, в ходе проведения операции за неоднократный сбыт наркотического средства кустарного изготовления из препаратов, содержащих эфедрин задержана З., ранее судимая за незаконный оборот наркотиков. Которая по месту своего жительства организовала наркопритон для потребления наркотических средств. В ходе обыска у нее были изъяты ингредиенты для изготовления «винта», а так же уже готовое наркотическое средство. Полтора года назад, в этой же квартире за сбыт «винта» и организацию наркопритона была задержана Л., сестра З, которая в данный момент отбывает срок заключения в местах лишения свободы. Спустя некоторое время после задержания Л. – З. переселилась в  квартиру сестры и взяла налаженный криминальный бизнес в свои руки. После ряда проведенных оперативных мероприятий З. была задержана. Ей было предъявлено обвинение по факту сбыта наркотических средств и содержанию наркопритона. Сейчас расследование закончено и дело передано в суд.

«Всего с начала 2006 года сотрудниками Управления  ФСКН России по Удмуртской Республике было ликвидировано 16 наркопритонов. Их незаконного оборота изъято почти 105 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ», - сообщили в Группа информации и общественных связей управления.