Кошки - самые красивые на свете существа. Не зря им поклонялись древние египтяне, считая священными животными богини красоты Бастет. Ни одно животное на свете не обладает такой грацией, таким волшебным изяществом и таинственностью. В это воскресенье ижевчане могли лишний раз убедиться в этом, посетив выставку кошек, устроенную в Ледовом дворце.

Выставка названа международной, хотя это слишком громкое название, несмотря на то, что участвовали кошки не только из Ижевска, но и из Кирова, Казани, Перми и Екатеринбурга. Впрочем, может, слово «международная» относилось не к участникам-людям, а к хвостатым конкурсантам? Тогда все понятно - ведь представленные на выставке кошки словно собрались со всех концов земного шара! «Персы», «британцы», «сиамы»... Вислоухие шотландские кошки выглядели просто умилительно, а «лысые» сфинксы слегка пугающе и вместе с тем притягательно - они напоминали о Древнем Египте и той самой Бастет.

Впрочем, мутация сфинкса под названием корниш-рекс напоминала скорей овечку - покрытая короткой и кудрявой, как каракуль, шерстью. Были и более патриотичные породы - к примеру, курильский бобтейл.  Они еще не очень известны, эти уникальные кошки, обладающие короткими, как у зайчика, хвостами, окрасом маскировочного цвета и собачьей преданностью.

Надо сказать, я удивилась, увидев столько народу, при том, что билеты были сравнительно недешевы - 50 рублей для взрослых и 20 рублей для детей. И, тем не менее, в небольшом пространстве холла Ледового дворца было не протолкнуться. Всюду раздавался детский смех и фразы типа: «Хочу, хочу такую!», «Папа, купи!» Впрочем, не сомневаюсь что многие семьи, пришедшие на выставку, ушли с нее уже с новым членом семьи. Великое множество котят было выставлено на продажу, а у кого не дрогнет сердце, когда на тебя смотрит этакий пушистый шарик, оранжевый как апельсин, с огромными зелеными глазищами? Руки просто сами тянутся к кошельку!

Впрочем, кроме этих крошек, на выставке было полно кошек, чьи размеры были бы больше под стать собаке. Огромные и толстые коты, нечто среднее между мопсом и рысью, неизменно приковывали внимание и взрослых и детей. Логично, ведь с таким зверем любой хозяин будет чувствовать себя как за каменной стеной. Бедные киски к концу дня совсем выбились из сил - быть звездами шоу работа не из легких. Почти все они дремали в своих клетках, лишь изредка поглядывая на любопытную публику. Но даже спящими они выглядели восхитительно - это свойство дано, пожалуй, только кошкам, в любой ситуации выглядеть по-королевски!