В настоящее время в г.Ижевске проводится семинар для сотрудников территориальных антимонопольных органов Приволжского Федерального округа. Открытие семинара состоялось 16 мая 2006 года.        

Семинар проводится в рамках проекта «Сближение норм конкуренции в Российской Федерации», финансируемого Европейской Комиссией в рамках программы TACIS. Руководитель проектной группы TACIS Андреас Андреанопулос пояснил, что одной из целей семинара является создание более широкого единого экономического пространства и сближение норм законодательств Европейского союза и Российской Федерации в области антимонопольной политики. Эксперты проекта TACIS поделились зарубежным опытом развития конкуренции в странах Европейского союза.

            Сегодня, 17 мая, участники семинара дали пресс-конференцию.

Начальник Административного управления Федеральной антимонопольной службы Людмила Солонцова осветила основные моменты проекта, в рамках которого проводиться семинар, и обратила внимание, что в настоящее время значимым моментом является прохождение в Государственной думе законопроекта «О конкуренции». В данном  проекте безусловно появятся новеллы для российского законодательства, часть из которых была перенята с зарубежным опытом. Каждый день нам ставятся новые задачи, которые необходимо решать. Проведение семинара предоставляет возможность непосредственно обменяться опытом и мнениями представителей разных регионов по возникающим проблемам в практике применения законов.

Начальник Управления по контролю и надзору в топливно-энергетическом комплексе Федеральной антимонопольной службы Александр Пироженко пояснил, что сейчас в Российской Федерации полным ходом идёт реформа электроэнергетики. Суть реформы заключается в разделении конкурентных и монопольных видов деятельности в сфере электроэнергетики. Такое реформирование является общемировой тенденцией, отметил Александр Пироженко, и Российская Федерация в данном случае не является исключением. В результате реформы у потребителей должна появиться возможность выбора поставщика электроэнергии, а в месте с ней и возможность выбора условий оказания таких услуг и тарифов на электроэнергию. Вместе с тем, потребитель на себе сможет почувствовать результаты проводимой реформы, скорее всего, не ранее чем через три года.

            На пресс-конференции руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы Удмуртской Республики Михаил Маренников также пояснил ситуацию в сфере электроэнергетики, сложившуюся  на территории Удмуртской Республики. До настоящего момента около 80% организаций Удмуртской Республики провели разделение видов деятельности в соответствии с реформой электроэнергетики. Михаил Маренников также указал, что две трети электрической энергии в Удмуртской Республики закупается за пределами региона, так как в республике недостаточно собственных мощностей для обеспечения полного спроса в электрической энергии. И развитие конкуренции в сфере электроэнергетики должно сыграть положительную роль в экономике, так как, чем больше будет выбор компаний на данном рынке, тем лучше будет для потребителей.

Сегодня, участники семинара посетят музей Петра Ильича Чайковского в городе Воткинске, после чего проведут круглый стол с участием членов Удмуртского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей – Промышленной ассоциации Удмуртии «Развитие».

«Семинар будет проходить и завтра, 18 мая. В ходе семинара планируется обсуждение вопросов осуществления государственного контроля за размещением государственных заказов», - пресс-секретарь Екатерина Иутина.