Вчера, 24 мая, в Ижевске (Удмуртская Республика) начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Пути реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», проводимая в рамках VII Международной специализированной выставки  «Город XXI века».

По многочисленным просьбам наших читателей публикуем наиболее интересные доклады.

Докладчик: полномочный представитель

России в Европейской Федерации

строительных сообществ (EFBS),

               Председатель Совета правления системы

“СТРОИМ  ВМЕСТЕ”, г. Москва. -  Елена

Борисовна Дворяшина.

 

 

Небанковская социальная ипотека “СТРОИМ ВМЕСТЕ”- система доступного жилья для населения России.

 

Решить задачу формирования рынка доступного жилья возможно только при условии динамичного и сбалансированного развития - спроса и предложения жилья. Этот принцип зафиксирован в перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации (19. 04. 2005 г.)

Анализ ситуации в субъектах РФ в плане доступности жилья показывает, что основными проблемами в области спроса на жилье являются низкие текущие доходы населения и небольшие денежные сбережения. Надо отметить также недостаточный объем ввода вновь строящегося жилья, что приводит к росту цен, превышающему по своим темпам показатели роста цен на жильё практически во всех развитых странах.

Когда в ходе конференции Росстрой-2005 г-на Герберта Пфайффера (Вице Президента Европейской Федерации Строительных Сообществ) спросили – как, по его мнению, можно сделать жильё в России доступным, последовал следующий ответ: «Если позволите, я расскажу - как это было сделано в Германии. Со времени окончания II Мировой Войны и по середину 90-х годов XX века в Германии практически ВСЕ организации, которые занимались жилищным финансированием, были НЕКОММЕРЧЕСКИМИ». (Конец цитаты)

Все организации, которые реализуют Программу «СТРОИМ ВМЕСТЕ» - некоммерческие. И это – тот самый ключ, которым можно в России, как и в послевоенной Германии, открыть «замок»,  на который и поныне доступное жильё заперто от населения нашей страны.

Скажу более. Гильдия народных кооперативов России, организации которой и реализуют названную программу по всей стране (103 города) -  является полноправным членом Европейской Федерации Строительных Сообществ от Российской Федерации. И, прежде чем мы были туда приняты, в течение нескольких лет мы изучали мировой опыт в данной сфере и приводили свою работу в соответствие с мировыми стандартами (насколько это позволяют законы РФ, наше налоговое законодательство, экономическая и политическая ситуация, а также уровень инфляции).

В  декабре 2005 года Гильдии народных кооперативов России была вручена Большая Золотая медаль «Европейское качество», присужденная международной организацией OPI Industries & Technologies (штаб-квартира в Женеве), «…за качество предоставляемых услуг, творческий подход к управлению, разработку и внедрение новых технологий». Вручил высокую награду ректор Государственного Университета Управления, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН профессор А.Г. Поршнев. Эта награда – еще одно наглядное подтверждение: мы работаем по европейским стандартам с мировым качеством!

Программа «СВ» награждена (06.06.2003 г. Москва, Храм Христа Спасителя) орденом «Слава России» за открытие реальных путей к преодолению жилищных проблем.

ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ В.В.ПУТИНЫМ:

(в разные годы)

 

1.     Повышение качества жизни

2.     Доступное и комфортное жильё

3.     Возвращение соотечественников

4.     Удвоение ВВП

5.     Борьба с бедностью

6.     Преодоление тенденций депопуляции и рост населения

 

ПРОГРАММА «СТРОИМ ВМЕСТЕ» СПОСОБСТВУЕТ ЭФФЕКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ ВСЕХ ЭТИХ ЗАДАЧ.

 

СУТЬ ПРОГРАММЫ «СТРОИМ  ВМЕСТЕ»:

      Организация, управление и контроль в жилищном коллективном финансировании с полным

социальным пакетом (жильё, плюс обустройство семьи, детей и т.д.)

      Создание рабочих мест в строительной сфере и вокруг строительства жилья, а также стимуляция

 спроса на товары народного потребления, приобретаемые в новые квартиры (каждый новосёл потребляет в среднем до 20 000 наименований товаров и услуг)

 

ЧТО РЕАЛЬНО ЕСТЬ  НА СЕГОДНЯ:

 

     СТРОИМ ВМЕСТЕ  (далее «СВ») – это действенная технология предоставления жилья населению на доступных условиях, разработанная ведущими российскими специалистами ЦЭМИ РАН, Института Экономики РАН и ЭКС при Председателе Счетной палаты РФ, совместно с практиками первой в стране и самой крупной профильной саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Гильдия народных кооперативов России».

    Программа прошла экспертную оценку в Госстрое РФ. Единые стандарты деятельности, зарегистрированные в Госстандарте РФ, обязательны для исполнения всеми организациями, реализующими данную программу.

1.    Создана и работает развитая сеть организаций по стране (103 города в 65 регионах страны, предоставлено жилья для участников программы на сумму свыше 9,5 млрд. руб.)

2.    Разработана и повсеместно внедряется Автоматизированная система управления и контроля (АСУиК). Система позволяет в реальном времени управлять и контролировать работу неограниченного количества организаций с неограниченным количеством участников в каждой организации с момента первого звонка клиента в систему и до момента выхода из системы с полностью оплаченной квартирой. АСУиК – это полностью (многократно, многоступенчато и на всех уровнях) защищенная система контроля движения всех денежных средств системы, информации обо всех клиентах и отчетность каждой из организаций.

3.    В системе работают квалифицированные, специально подготовленные кадры: руководители и специалисты (экономисты, юристы, менеджеры, риэлторы и проч.). Есть свой Учебный центр, готовящий/переподготавливающий персонал для организаций «СВ» по стране.

4.    В системе существует двухуровневый Резервный фонд, средства которого идут на преодоление форс-мажорных обстоятельств, а также на помощь (на возвратной основе) тем кооперативам, кто строит и остро нуждается в коротких деньгах.

Работает система коллективной безопасности (СКБ), благодаря чему каждый участник программы чувствует себя полностью защищенным.

5.     Признание и авторитет в обществе, а также у руководителей регионального и федерального уровня: в нескольких регионах (Ульяновск, Тамбов) программа МСИ «СВ» стала целевой губернаторской программой массовой социальной ипотеки. В Тамбове почти половина ныне строящегося жилья финансируется и строится по программе «СВ». Строительство ведется также в Ижевске и Архангельске, Новокузнецке и Воронеже. В Якутске программа взята под патронат Председателем правительства республики Саха-Якутия, ведутся переговоры в нескольких субъектах федерации о предоставлении программе статуса губернаторской. 6.         Программа признана в мире: Гильдия народных кооперативов России - организация реализующая по всей стране программу «СВ» является членом МАИФ, полноправным членом Европейской Федерации Строительных Сообществ (EFBS),  а также входит в состав всемирной организации: Международного Союза по жилищному финансированию.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

 

– В новейшей мировой истории подобные программы широко известны с 18 века (1775год – Англия, 1885 год – Австрия и Германия).

В России к 1917 году в ОВЖК состояло свыше 11 миллионов семей. При советской власти эти общества преобразовались в кассы взаимопомощи на предприятиях.

- В том или ином виде кассы взаимопомощи, кредитные союзы или общества взаимного кредита есть во всех странах. Там жилищная направленность ввиду огромной социальной значимости и объема денежных средств, выделяется в отдельную тему. И, соответственно, когда она стимулируется государством (или дотируется) тем или иным способом, программа снимает излишки денег с рынка (снижает инфляцию), беспроцентно инвестирует в промышленность группы А. Яркие примеры: Германия, Англия, Швеция, Канада, страны Восточной Европы, страны Ю.Америки, Австралии и проч.

 

В ЧЁМ ДОСТУПНОСТЬ УСЛОВИЙ:

 

      Для вступления нужен только ПАСПОРТ и небольшая сумма денег (от 500 у.е.).

      Административный вступительный взнос (3%-5% в зависимости от тарифа) можно выплачивать в рассрочку до момента подбора и приобретения желаемой квартиры.

      Гибкий график накопления и рассрочки, определяется индивидуально для каждой семьи участников в зависимости от её возможностей и потребностей.

      Квартира (комната, дом, коттедж, дача и т.д.) приобретается сразу в собственность участника - физического лица. Для покупки (строительства, или инвестирования в первичное жильё) после накопления участником необходимой части стоимости, из общего паевого фонда на возвратной основе добавляется недостающая сумма. Стоимость жилья фиксируется в момент приобретения.

      Разнообразие тарифных планов, позволяет практически любой работающей семье решить свой жилищный вопрос наиболее комфортным для себя способом.

      Заселение - при накоплении (в зависимости от тарифа) 30-50% стоимости желаемого жилья   После приобретения возникает членский взнос от 3% годовых, выплачиваемый в течение всего срока рассрочки (от 3 до 20 лет). Досрочное погашение – приветствуется.

Что выгоднее для участника:

            купить квартиру с помощью банковской ипотеки, внеся первоначальный взнос 30% и затем выплачивать кредит с банковскими процентами (минимум 11%, меньше – банкам нерентабельно)

      или накопить до половины в своем темпе и затем получить займ под 3% годовых?

Через 10 лет по банковской ипотеке клиент переплатит минимум 52% (максимум - более чем в 2 раза), а «переплата» участника программы за счет услуг «СВ» составит через 10 лет  всего около 12%.

 

ПОЛУЧЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ:

 

      С 2000 года по программе «СВ» предоставлено участникам свыше 12000 квартир

      Ранее скрытые от экономики деньги вошли в ВВП. (Общий паевой фонд «СВ» – средства вложенные

 в то жильё, где уже проживают участники программы  (на 10 мая 2006 г.) порядка 9,5 млрд. руб. Это сопоставимо с годовым бюджетом хорошей области.)

      Миграционная программа «ВМЕСТЕ» позволяет 1) облегчить межрегиональные переезды внутри страны, а также 2) дает реальную возможность нашим соотечественникам возвращаться на Родину. Это – самые активные и востребованные в России специалисты. За минувший год миграционной программой воспользовалось более 1600 российских семей  из стран СНГ и из дальнего зарубежья.

      Результаты Социологического Исследования. Проведенного в 2003 г, говорят сами за себя: Рождаемость в семьях участников программы значительно выше, чем в среднем по стране. (Коэффициент рождаемости в «СВ» К=1,8. По стране этот коэффициент К=1,2 при предельно допустимом минимуме, обеспечивающем демографическую безопасность К=2,1), а число разводов на 1-м году совместной жизни в 6 раз ниже. Снижается почти в 3 раза подростковая преступность, главы семейств - бросают пить, начинают работать и зарабатывать на квартиры для своих семей.

Следующим шагом Программы становится повсеместное развитие и использование технологии волнового финансирования комплексной застройки микрорайонов. Это уже внедряется в Тамбове, ведутся переговоры о начале комплексной застройки в Ленинградской области г. Пушкин, а также в Московской области. Благодаря этой технологии себестоимость строительства падает за счет межкооперативных связей и более рационального использования ресурсов, соответственно, цена кв. метра значительно снижается.

Успехи и перспективы, «СТРОИМ ВМЕСТЕ» вызвали интерес и поддержку государства:

30.10.2003 года Экспертный Совет по проблемам законодательного обеспечения национальной безопасности при Председателе Государственной Думы ФС РФ принял Решение: «О нормативно-правовой поддержке реализации в Российской Федерации ипотечно-накопительной программы «СТРОИМ ВМЕСТЕ». В ГД ФС РФ состоялось уже 3 научно-практические конференции по вопросам приобретения жилья в рассрочку, инициированные «СВ»; под эгидой Совета Федерации ФС РФ прошло две крупные конференции по вопросам развития кооперации в г. Москве (дек. 2005) и г. Якутске (март 2006 г.)