Значительная часть сегодняшней пресс-конференции председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой была посвящена вопросам очередной двадцать первой сессии парламента республики.
Софья Широбокова напомнила, что на днях на заседании комиссии рассматривался проект закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2005 год». С информацией выступал заместитель Председателя Правительства – министр финансов республики Владимир Бельтюков.
По мнению Софьи Широбоковой, результаты прошлого бюджетного года были вполне успешными. В закон о бюджете шесть раз вносились изменения. Это было связано с перевыполнением плана по собственным доходам и поступлением средств из федерального бюджета. Например, безвозмездных средств из федерального бюджета получено вдвое больше, чем планировалось. Выполнены практически все бюджетные назначения. При этом лишь 36 процентов всех собираемых в республике налогов остаются в ее распоряжении, остальное уходит в федеральный центр.
При этом есть, над чем работать дальше. Комиссия считает, что не все возможности использованы, чтобы предприятия платили заработную плату своим работникам, как положено, без «серых» схем, типа пресловутых «конвертов». Очень слабо работают в этом направлении города и районы республики. Это означает, что бюджет недополучает налог с доходов физических лиц. Чтобы исправить положение, надо, как сказала Софья Широбокова, не бояться применять порой метод кнута и пряника.
Еще одна болевая точка – недостаточный объем инвестиций, хотя инвестиционный рейтинг Удмуртии достаточно высок.
Касаясь законопроекта о внесении изменений в бюджет 2006 года, председатель постоянной комиссии уверенно заявила, что это придется делать и в будущем, дополнительные доходы придут. Республика не испытает проблем в связи с повышением с 1 мая заработной платы своим бюджетникам. Необходимые для этого более 1 млрд. рублей в бюджете предусмотрены.
На недавнем заседании постоянной комиссии обсуждалась и информация Государственного контрольного комитета республики по итогам проверки законности получения, целевого и эффективного использования кредитов, выданных из бюджета Удмуртии в 2005 году. Порядка здесь стало больше, уверена Софья Широбокова, но вопросы остаются. Не случайно на заседание были приглашены руководители Ярского района, предоставившие кредит двум неплатежеспособным хозяйствам.
В ходе пресс-конференции Софья Широбокова коротко остановилась на ожидаемых изменениях в налоговом законодательстве, которые непосредственно коснутся населения. Ожидается, что уже с 1 января 2007 года сумма средств на лечение и образование, с которой граждане смогут получать налоговые вычеты, достигнет 50 тыс. рублей. Получать налоговый вычет при приобретении жилья смогут не только покупатели квартир, но и отдельных комнат. Будут внесены изменения в закон о земельном налоге.
В заключение Софья Широбокова сообщила, что подготовлен рабочий вариант долгожданного закона Удмуртской Республики, который будет регулировать межбюджетные отношения. Он вводит много новых терминов и положений, в полной мере учитывает федеральное законодательство. Планируется, что уже в сентябре законопроект будет рассмотрен на сессии Государственного Совета.
Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=219429