За прошедшие 4 дня в республике произошло 16 пожаров. К сожалению, 2 человека погибли в огне, еще двое получили ожоги различной степени тяжести. Общий материальный ущерб составил более 400 тысяч рублей. Пожарными республики спасено материальных ценностей на сумму более 4 млн.  рублей.

25-го мая в первом часу ночи произошел пожар в Ленинском р-не г. Ижевска в доме «барачного типа». Полыхало в одной из квартир на втором этаже 12-квартирного жилого дома. Кровля дома шиферная, на окнах квартир первого этажа установлены решетки. К прибытию пожарных в доме находилось 8 человек. Люди стояли в окнах второго этажа и просили о помощи. Самостоятельно эвакуироваться они не могли, т.к. на лестничных маршах было сильное задымление. Из-за угрозы быстрого распространения огня пожару был присвоен повышенный номер вызова. Только благодаря оперативным действиям пожарных удалось спасти жильцов горящего дома и само строение. К сожалению, 1 человек – виновник пожара – задохнулся в дыму. Он въехал в квартиру № 9 23-го мая. С соседями познакомиться не успел, его личность сейчас устанавливается. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

В ту же ночь полностью сгорел трехквартирный щитовой дом в д. Башмаково Игринского района. Из-за позднего обнаружения и сообщения к прибытию пожарных весь дом был охвачен огнем. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытовых приборов. По сообщению одного из хозяев - погорельцев, в своей квартире он оставил без присмотра включенный электрообогреватель кустарного производства.

Противопожарная обстановка в так называемых «домах барачного типа» – вечная проблема пожарных. Только в 2006 году в таких домах уже произошло около 20 пожаров. Основные причины – неосторожное обращение  людей с огнем, зачастую в нетрезвом состоянии, нарушение правил монтажа электрооборудования, неисправные печи. В большинстве случаев домовладельцы сами выполняют работу электромонтера, печника и проводят ее на низком технической уровне. В результате – пожар. Во избежание подобных случаев своевременно приглашайте специалистов для осмотра и последующего ремонта электропроводки и отопительных печей. Контролируйте себя, присматривайтесь к соседям.

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

78-00-38