Правительство Удмуртской Республики. В мае ситуация по выпуску Удмуртия-1 не изменилась, в настоящий момент бумаги торгуются под 7,95% к погашению.

«ИжАвто»

В настоящее время бумаги «ИжАвто» пользуются спросом у инвесторов в связи привлекательным уровнем доходности и невысокой дюрацией. Доходность по итогам торгов составляет 11,85%, учитывая тот факт, что бумаги торгуются ниже номинала, есть перспективы роста к моменту выставления оферты. К положительной новости по эмитенту следует отнести новость о возможном переносе Автовазом выпуска автомобилей «классика» на «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртская Республика), также по сообщению газеты «Ведомости» за 1 квартал 2006 года ОАО "ИжАвто" отгрузило 11,09 тыс. автомобилей (на 7.1% выше показателя аналогичного периода 2005 г., при объеме производства - 11,203 машин).

Удмуртнефтепродукт

По облигациям «Удмуртнефтепродукта» 1 июня состоится выплата купона, в размере 23,94 руб., доходность к оферте составила 10%. По сообщению компании на годовом собрании акционеры ОАО "Удмуртнефтепродукт" одобрили привлечение кредитов на общую сумму 12 млрд. рублей. В случае подтверждения информации о возможной покупке компании Лукойлом, кредитное качество бумаг «Удмуртнефтепродукт» будет пересмотрено в сторону повышения.

 «Ижмаш»

Доходность по второму выпуску «Ижмаш» составляет 10,08% к оферте, несмотря на недавнее снижение котировок бумаг.

 

За последний месяц котировки акций удмуртских предприятий упали вместе с рынком – какие-то больше, какие-то меньше. Это связано с общей тенденцией спада на фондовом рынке, которая началась 10 мая. В период с 24 апреля по 24 мая котировки акций «Удмуртнефти» слегка снизились - на 4,17% до цены 23 000 руб. за акцию, что на фоне общего падения рынка на 16% выглядит совсем неплохо.

Лидером падения стали акции ТНК-ВР Холдинга. За прошедший месяц цена обыкновенных акций упала с 3,42 долларов до 2,72 долларов. Привилегированные бумаги скатились с уровня 3,17 доллара за штуку до 2,5 доллара. Подешевление нефти негативно сказалось а ценных бумагах компании.

Обыкновенные акции «Удмуртэнерго» стоят в настоящий момент 0,53 доллара, за месяц их цена упала на 4,07%, зафиксированы 3 сделки. Привилегированные акции последний раз продавались 17 февраля по цене 0,4 доллара за штуку. Бумаги «Удмуртской энергосбытовой компании», выделенной из «Удмуртэнерго», пока не привлекли внимания инвесторов. По обыкновенным акциям сделок не было вообще, префы последний раз продавались 22 марта по цене 0,05 доллара за штуку.

Акции «Ижсталь» и «Ижмаша» традиционно отличаются низкой ликвидностью. За прошедший период по акциям «Ижсталь» была зафиксирована одна сделка, по цене 130 долларов за акцию (в феврале – 151 доллар). Биржевая сделка с обыкновенными акциями «Ижмаша» последний раз прошла 5 апреля по цене 0,007 доллара за одну ценную бумагу. По привилегированным акциям за месяц состоялись 4 сделки, последняя цена составила 0,0038 доллара за акцию (в феврале – 0,0032 доллара).

 

Кондрашина Наталья,

специалист компании «Финам» по инструментам с фиксированной доходностью.