Эдуард Мишлен, глава французской компании по производству автомобильных покрышек Michelin, погиб в пятницу в результате инцидента на яхте в возрасте 43 лет, сообщил представитель компании.

По его словам, Мишлен погиб у острова Иль де Сен в Бретани на западе Франции во время рыбалки. Причина инцидента пока не установлена.

Сообщение о гибели Мишлена, одного из самых молодых и многообещающих промышленников Франции, повергло в печаль французскую политическую и бизнес-элиту во главе с президентом Жаком Шираком.

«Как глава компании, которая занимает отдельное место в сердце французского народа, Эдуард Мишлен значительно модернизировал компанию и превратил ее в одного из лидеров промышленного сектора Франции», - говорится в заявлении президента.

Как передает Reuters, представители местных властей города Брест сообщили, что подняли тревогу после того, как Мишлен и местный рыбак Гийом Норман не вернулись с рыбалки. Тело Мишлена было позднее обнаружено, тело Нормана пока не найдено.

«Для нового поколения французских глав компаний это очень жестокий удар», - сказал Лоренс Паризо, глава французской ассоциации работодателей MEDEF.

Компания Michelin, крупнейший мировой производитель автопокрышек, была основана прапрадедом Эдуарда Мишлена в 1889 году. В начале XX века компания начала выпускать справочник автолюбителя Red Guide, который дает советы путешествующим по Франции по поводу лучших отелей и ресторанов. У Эдуарда Мишлена остались жена и шестеро детей.