На прошлой неделе состоялась встреча активистов движения «Ижевских общаг» с новым генеральным директором Ижевского механического завода Валерием Захваткиным. Обсуждались пути реализации права постоянных жителей семи общежитий ИМЗ (всего там проживает порядка 2000 человек) на приватизацию своего жилья.
Предполагается, что к 2008 году ФГУП ИМЗ будет акционирован, и решать проблему общежитий надо уже сейчас. Валерий Захваткин сказал, что руководство завода заинтересовано решать проблему таким образом, чтобы не пострадали, прежде всего, работники предприятия, как отработавшие на заводе много лет, так и трудящиеся на нем в настоящее время. Депутат Гордумы Андрей Коновал, которому жители общежитий поручили изложить их точку зрения, предложил в нынешней ситуации не передавать общежития муниципалитету, а подготовить вопрос о непосредственной приватизации своих квадратных метров жителями. Юридические аргументы такого пути эксперты «Ижевских общаг» уже проработали.
На встрече была создана рабочая группа по приватизации общежитий, в которую вошли представители администрации ИМЗ, 2 представителя от Совета общежитий ИМЗ и 3 члена общегородского Совета «Ижевских общаг». Первый этап работы – сбор информации об общежитиях по подготовленным Советом общежитий анкетам и обсуждение юридических механизмов процесса.