Сегодня, 30 мая 2006 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике возбудило дело в отношении Вавожского районного Совета депутатов, Администрации Вавожского района и муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ) «Орион» по признакам нарушения пункта 3 статьи 4 и пунктов 1,2,3 статьи 7 Федерального закона «О естественных монополиях».

            Ранее, при проведении контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях при реформировании электроэнергетики в Удмуртской Республике, Удмурское УФАС России установило, что  электросетевое имущество Вавожского предприятия МУП ЖКХ «Орион» (являющегося субъектом естественной монополии) было передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Удмуртская управляющая компания» без предварительного согласования с антимонопольным органом.

            Электросетевое имущество было передано путём его изъятия из хозяйственного ведения предприятия в муниципальную казну Вавожского района и последующей его передачи Администрацией Вавожского района в аренду Удмуртской управляющей компании.  

            Установленные факты явились основанием для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства о естественных монополиях.

            «К участию в деле, с целью его полного и всестороннего рассмотрения, привлечены Удмуртская управляющая компания и общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Региональный сбытовой комплекс». Рассмотрение дела назначено на 5 июля 2006 года», - сообщила пресс-секретарь управления Екатерина Иутина.