В понедельник в Ижевске находился бывший чемпион мира Гарри Каспаров, но его визит не имел ни малейшего отношения к шахматной «короне». Гарри Кимович уже полтора года объезжает российские регионы как председатель Объединенного Гражданского фронта (ОГФ). Первые, самые свежие впечатления гостя от Ижевска – бедный город, денег здесь мало.

фотоКаспаров очень мобилен. Его группа передвигалась по Ижевску в небольшом микроавтобусе. Его грамотно охраняют – несколько мужчин постоянно образуют вокруг него как бы «поле безопасности». При проведении встреч они ведут наблюдение за собранием перекрестным образом.
Общаясь с аудиторией, ГК сразу берет инициативу в свои руки. К диалогу тащит активно, вступает в спор без оглядки на возраст или социальный статус собеседника. В полемике резок, но без оскорблений, перебивать себя не позволяет.
Цель визита – объединение сил оппозиции. Знакомство с регионом. Продвижение идей и принципов ОГФ. Общественное движение Каспарова не является партией, членство в нем есть, но оно связано только с согласием человека с принципами, изложенными в манифесте.
Каспаров считает, что интеллект в современной России не в чести. На примере шахмат, где после 23-летнего Грищюка зияет громадный «провал» - среди тинейджеров нет будущих «каспаровых». Все, кто может и хочет зарабатывать умом, уезжают отсюда.
О политическом моменте. Каспаров считает, что уже этой осенью, после санкт-петербургского саммита, нас сделают свидетелями или даже участниками неких политических манипуляций, целью которых будет легитимизация продления срока полномочий президента Путина, поскольку, по мнению Гарри Кимовича, нынешняя политическая и экономическая структура власти целиком и полностью враждебна демократии и населению и может быть эффективной только «под Путиным». Внутри властной элиты тоже не все так просто, о чем говорят недавние аресты и факт обращения бывшего премьера Касьянова не к народу, а именно к номенклатуре.
Каспаров считает участие оппозиционных партий и движений в «схемах» Кремля (в том числе в различных выборных кампаниях) ошибочным, поскольку такое участие придает «потемкинским деревням» вид «демократичности». Каспаров не считает положение демократической оппозиции в стране безнадежным, но ставку делает на регионы и на максимально возможное расширение базы оппозиции. «Делай, что должно, и будь что будет», - философски заметил Гарри Кимович. О своих собственных президентских амбициях он не сказал ни одного слова.

Вся королевская рать

Уже в аэропорту Каспарова встречала шеренга «молодогвардейцев», как их называет Гарри Кимович. Человек пятьдесят (по возрасту старшеклассники и учащиеся ПТУ) держали растяжку с надписью: «Каспарову-шахматисту – да! Каспарову-политику – нет!» Так же, как и в других регионах, которые уже посетил Каспаров, пикетчики скандировали: «Люди – не пешки!». С этим Каспаров соглашается с большим воодушевлением, говорит, что и в самом деле не пешки! Смешную деталь отметил гость по ходу дела – «молодогвардейцы» продолжали кричать «кричалку» в сторону самолета даже тогда, когда Каспаров со своими спутниками уже миновал пикет и вошел в здание аэровокзала – видимо, в силу своей молодости просто не знали чемпиона мира в лицо.
У памятника Пушкину в университетском сквере с половины десятого кружились явно «должностные лица» вкупе с охраной. Удалось уловить слово – «несанкционированный». Видимо, ожидалось, что после начала встречи акцию можно будет прекратить с помощью этого аргумента.
Утренняя встреча со студентами прошла в пресс-центре Дворца спорта «Ижсталь», но, надо полагать, потом спохватились, и в 16 часов собравшимся было сказано, что второе мероприятие, намеченное здесь же, отменяется в связи с поступившим сообщением о том, что здание «заминировано». Вернуться второй раз в Ледовый пришлось потому, что в здание рессовпрофа Каспарова со спутниками тоже не пустили. Вечерняя дискуссия с представителями общественных организаций, числящих себя в оппозиции существующей власти, прошла на свежем воздухе – в летнем кафе, расположенном с правого торца ЦУМа.
Пресс-конференция в час дня тоже прошла в положении стоя, администрация гостиницы «Центральная» не пустила журналистов в конференц-зал. Местных журналистов было немного. Зато присутствовали две телекомпании из Франции и Германии, приехавшие вместе с лидером ОГФ. Утром в зале пресс-центра Дворца, кроме студентов, были также Леонид Кондаков, руководитель управления администрации президента Удмуртии, который по долгу службы бывает практически на всех мероприятиях такого рода, Алексей Матюнин, пиарщик из местной «Единой России», «Народная воля» в лице Крюкова и Трапезникова с несколькими активистами и Александр Шнейдер, известный в Ижевске как лидер профашистской Партии свободы. Среди вопросов от были и явные «домашние заготовки», типа: почему вы взяли фамилию матери? (намек на еврейские «корни») и про то, ни на «вражеские» ли деньги существует ОГФ.

Гарри Каспарову палец в рот не клади. Но выступить в роли лидера Объединенного гражданского фронта пока не особенно получается.
«Смотр сил»

В летнем кафе у ЦУМа были представлены местное отделение ОГФ (организаторы встречи), СПС, «Яблока», Республиканской партии, ЛДПР, РКРП, профсоюз работников образования, «Народная воля», НБП. Основные организации протестного движения в Ижевске - Общественный совет пенсионеров Удмуртии и Координационный Совет гражданских действий – своих представителей не делегировали, и лидер ОСП Владимир Фефилов присутствовал там как представитель своей партийной структуры. Был здесь и известный депутат Госсовета УР, бывший мэр Воткинска Валерий Фридрих.
Зрелище, честно говоря, грустное. Тон в полемике пытались задавать «народовольцы» Крюков с Трапезниковым. Причем депутат Гордумы Крюков с явной обидой и надрывом начал зачем-то жаловаться Каспарову на отсутствовавшего на встрече руководителя «глазьевской» организации Андрея Коновала - мол, тот «приватизировал» протестное движение и не пустил «Народную Волю» на митинг. Может, хотел, чтобы гроссмейстер-оппозиционер за него заступился? В финале встречи девушка, близкая к ЛДПР, громко потребовала гарантий у Гарри Кимовича в том, что он не станет таким же «антидемократом», каким стал Путин, если он придет к власти. На что Каспаров возразил, что безусловной гарантией от этого может быть только одно – строгое соблюдение принципа сменяемости и выборности властей. По словам Каспарова, мы абсолютно точно знаем, что в определенный день 2008 года нынешний американский президент сложит свои полномочия и не будет пытаться их продлить. А про Россию с такой степенью определенности никто ничего сказать не рискнет. В итоге Виталий Скрынник призвал начать переговорные процедуры с целью объединения оппозиции «под крышей» Координационного Совета гражданских действий Удмуртии. Тогда как своим отсутствием представители Координационного Совета явно давали понять, что необходимости в объединении с либералами из СПС и националистами из «Народной Воли» они не испытывают.