СМИ Удмуртии о приходе Лукойла

 

ТК «Арсенал»

«Лукойл» пришел в Удмуртию. Сегодня в Ижевске президент компании Вагит) Алекперов и президент республики Александр Волков подписали взаимовыгодное соглашение о сотрудничестве. Соседи становятся ближе. Знаменитая по всей России нефтяная компания «Лукойл», имеющая прописку в Пермском крае, теперь обоснуется и в Удмуртии. При этом, говорит президент компании Вахит Алекперов, рыночная цена на поставляемое топливо может устояться. Вахит Алекперов, президент ОАО «Лукойл»: «Мы сегодня построили уникальный продуктопровод, который связал сегодня Пермский завод с республикой Удмуртия, то есть по идее мы сегодня можем подавать по самому дешевому виду транспортно-трубопроводному наш продукт, всю гамму продукта». О подписании соглашения между правительством республики и компанией «Лукойл» много говорили, но больше это было на уровне слухов. И вот свершившийся факт, документы подписаны. Цена вопроса – 700 миллионов рублей. К тому же интерес, говорят, двусторонний. У нефтяной компании появляется новый рынок сбыта, у республики в свою очередь – новый источник дохода. Александр Волков, президент Удмуртии: «У нас уже есть договоренности, которые, у меня нет сомнений, будут выполняться по наращиванию налогооблагаемой базы, по ее увеличению и межбюджетные отношения будут только выше уровня 2005 года». «Лукойл» и раньше осуществлял поставки нефте- и газа продуктов в Удмуртию. Соглашение дает возможность напрямую поставлять лукойловскую продукцию в республику в количестве, необходимом для нужд республиканских потребителей. Плюс открывается прекрасная возможность открыть на территории республики собственные нефтебазы, автозаправочные станции и современные комплексы. Вахит Алекперов, президент ОАО «Лукойл»: «Я уверен, что потребители Удмуртии, они почувствуют разницу. Мы надеемся, что мы свой стиль компаний, то есть свои заправочные комплексы, конечно, приведем сюда. Мы начнем модернизацию комплексную этих активов». Для большей активности по освоению республиканского рынка кроме топливных поставок компания «Лукойл» собирается активно участвовать в развитии нефтегазовых месторождений, расположенных на территории Удмуртии.

 

ТК «ТВС»

Полезная дружба сменилась полноценным деловым сотрудничеством. Сегодня давние отношения нашей республики и крупной нефтяной компании подкрепились новым соглашением. Теперь их связывают акции, вложения и бесспорно общая выгода. Горожане узнают об этих успехах по появлению новых автозаправок. Сегодня казна Удмуртии пополнилась на 700 миллионов рублей. Нефтяная компания «Лукойл» выкупила 41% акций «Удмуртнефтепродукта». Отношения между республикой и «Лукойлом» завязывались давно. Уже семь лет посевная и уборочная в республике не обходится без горюче-смазочных материалов этой компании. Сегодня правительство республики и «Лукойл» вышли на новый уровень сотрудничества. Теперь они настоящие партнеры. Александр Волков, президент Удмуртии: «Наши интересы сегодня, как вот золотая середина, когда они совпали с интересами «Лукойла», который все эти годы был надежным нашим партнером, и нам другого партнера никакого смысла искать не было». Ижевчане в скором времени смогут оценить качество лукойловского бензина. На улицах Ижевска появятся новые автозаправки. Для того, чтобы осуществлять поставки напрямую, без посредников построен магистральный трубопровод Пермь – Камбарка – это единственный трубопровод в России, по которому можно прокачивать все виды бензинов и дизельного топлива. Вагит Алекперов, президент ОАО «Лукойл»: «Мы не могли наладить стабильный поток из Перми, потому что Уфа тоже подкачивала сюда топливо, получалось супротив потока. И качество нашего топлива смешивалось с башкирским, и мы теряли деньги, теряли качество». Договоренности по межбюджетным отношениям тоже достигнуты. Рост налогооблагаемой базы по сравнению с 2005 годом неизбежен.

 

ТК «Новый Регион»

В Ижевске, а затем и по всей Удмуртии появятся заправки «Лукойл». Наш топливный рынок осваивает крупнейший российский нефтетрейдер. Сегодня президент Удмуртии Александр Волков подписал с главой «Лукойла» Вагитом Аликперовым (у «Нового Региона» Аликперов, а у других Алекперов) договор о сотрудничестве фактически сделку по продаже государственного пакета акций «Удмуртнефтепродукта». Отношения у этой компании с «Лукойлом» давние. Несколько лет назад «Лукойл» арендовал часть заправок у «Удмуртнефтепродукта», но тогда партнеры все же оставались одновременно и конкурентами. Республиканский оператор в конкурентной борьбе, можно сказать, победил. «Лукойл» ушел из республики, однако, интереса к нашему рынку не потерял. По крайней мере, разговоры о намерении Вагита Аликперова купить «Удмуртнефтепродукт» не умолкали никогда. Теперь став владельцем 41% акции своего бывшего конкурента, глава «Лукойла» чувствует себя гораздо более уверенно, и еще не открыв ни одной АЗС, намекает на установление контроля над рынком. Переговоры о продаже государственного пакета акций «Удмуртнефтепродукта» велись около семи лет. В итоге после завершения все формальностей на руках Вагита Аликперова окажется 41% акций «Удмуртнефтепродукта». Аликперов неоднократно подчеркивал, что за пакет, не дающий полного контроля над предприятием, «Лукойл» заплатил очень большие деньги, и это выдает намерение компании и в дальнейшем увеличивать свою долю в «Удмуртнефтепродукте». Вагит Аликперов, президент ОАО «Лукойл»: «41% купили, но если будут предложения от частных акционеров продать свои пакеты, мы, конечно, заинтересованы, чтоб сконцентрировать уже полностью…эту структурировать, для того, чтобы она стала полноправным подразделением нашего общества». По мнению руководителя республики, и судя по словам руководителя «Лукойла» это сделка позволит более эффективно сдерживать рост цен на бензин в Удмуртии. На сколько же в действительности хороша ценовая политика и сервис «Лукойла» судить ижевчанам. Вагит Аликперов не намерен откладывать вхождение своей компании на территорию Удмуртии, и очень скоро здесь появятся заправки «Лукойла». Вагит Аликперов, президент ОАО «Лукойл»: «Свои заправочные комплексы, конечно, приведем сюда, мы начнем модернизацию комплексную этих активов». Какое количество заправок «Удмуртнефтепродукт» готов передать «Лукойлу» пока не озвучивается, но, учитывая географическое расположение Ижевска, здесь пересекаются стратегические интересы нефтеперерабатывающих заводов Перми, Казани и Уфы. Вагит Аликперов на первое время потребует ни как не меньше 40% заправочных станций.

  

ТК «Моя Удмуртия»

    Правительство Удмуртии и компания «Лукойл» подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом сегодня поставили президент Удмуртской Республики Александр Волков и президент «Лукойла» Вагит Алекперов. К этому соглашению стороны шли достаточно долго. Переговоры шли в свое время и с компанией ТНК, но «Лукойл» предложил более выгодные условия. Прежде всего, новый стратегический партнер Удмуртии был заинтересован в приобретении республиканского пакета акций «Удмуртнефтепродукта» - это подавляющее большинство всех заправочных станций в республике и разветвленная сеть нефтебаз. Александр Волков, президент Удмуртии: «Мы подпишем в ближайшее время дополнительно уже рабочее соглашение, как это делаем со всеми нефтедобывающими компаниями по межбюджетным отношениям. У нас уже есть договоренности, которые вне сомнений будут выполняться по наращиванию налогооблагаемой базы, по ее увеличению, и межбюджетные отношения будут только выше уровня 2005 года, поэтому для республики это своевременный проект, правильный, обоснованный». Сейчас «Лукойл» поставляет топливо не только на российский рынок, но и за рубеж. Как заявил президент компании Вагит Алекперов, особенно велика доля «Лукойла» во Франции, поэтому так много внимания компания уделяет качеству топлива. Недавно модернизировали нефтеперерабатывающий завод в Пермском крае, выстроили современный трубопровод для перекачки топлива. Камбарская нефтебаза – значимое звено в этой цепи. Вагит Алекперов, президент ОАО «Лукойл»: «Розничный рынок Удмуртии – он очень интересен нам, потому что он расположен в сфере влияния нашего нефтеперерабатывающего завода, в сфере нефтеперерабатывающего завода Башкирии, где мы сегодня являемся крупнейшими давальцами, поэтому я считаю, что компания, платя достаточно крупные деньги за этот актив, считает, что вхождение в акционерный капитал «Удмуртнефтепродукта» - для нас это перспективно, для нас это логично, и мы сегодня с достаточно открытыми глазами идем и благодарны и руководителю Удмуртии, и правительству за то, что они нас приняли». «Лукойл» приобрел почти 42% акций «Удмуртнефтепродукта». Как сообщают информационные агентства, сумма сделки – 700 миллионов рублей. Вагит Алекперов отметил, что его компания заинтересована в дальнейшем увеличении своего пакета акций в «Удмуртнефтепродукте».

 

ГТРК «Удмуртия»

На нефтяном рынке Удмуртии появился еще один игрок. Сегодня президент республики Александр Волков и президент акционерного общества «Лукойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Удмуртии и нефтяной компанией. Уточняются последние детали, еще раз звучат заверения в том, что не подведет нефтяная компания Удмуртию. Поскольку условия взаимовыгодные, республика продала сегодня свой пакет ценных бумаг. Теперь 41% акций «Удмуртнефтепродукта» принадлежит «Лукойлу». Сумма сделки - 700 миллионов рублей. Александр Волков, президент Удмуртии: «Я надеюсь, что сегодня мы готовы подписать соглашение о нашем стратегическом сотрудничестве. Сама жизнь нас привела к этому на наш взгляд, мы это обсудили и с коллегами в правительстве, и в Госсовете и считаем, что время пришло более тесной работы нашей, вашего вхождения на нашу территорию через наш госпакет». По мнению собравшихся, это еще один шаг в развитии топливного рынка, причем не только Удмуртии, но и Урала. Этот факт также как и авторитет компании, и реальная возможность приемлемой ценовой политики сыграли роль в выборе республики своего стратегического партнера. Вагит Алекперов, президент ОАО «Лукойл»: «Мы сегодня построили уникальный продуктопровод, который связал сегодня Пермский завод с республикой Удмуртия, то есть по идее мы сегодня можем подавать по самому дешевому виду транспортно-трубопроводному наш продукт, всю гамму продукта, единственный трубопровод в России, который может продавать в одной трубе все виды нефтепродуктов, все виды бензинов, дизельного топлива совмещенной прокачки. Поэтому мы считаем, что мы логически сэкономим большие деньги». Эта экономия позволит, по мнению самого Алекперова, регулировать розничные цены на топливо в сторону интересов автолюбителей. В целом это выгодный для республики проект, подвел итог Александр Волков. Здесь и развитие нефтедобывающей, и нефтеперерабатывающей отрасли, и что очень важно – пополнение республиканской казны. Александр Волков, президент Удмуртии: «Мы подпишем в ближайшее время дополнительное уже рабочее соглашение, как это делаем со всеми нефтедобывающими компаниями по межбюджетным отношениям, но у нас уже есть договоренности, которые, у меня нет сомнений, будут выполняться по наращиванию налогооблагаемой базы, по ее увеличению, и межбюджетные отношения будут только выше уровня 2005 года, поэтому для республики это своевременный проект, правильный, обоснованный». Как заявил президент «Лукойла» уже в самом скором времени на территории республики появятся заправки под брэндом компании. Бензина будет больше, и он будет высокого качества, а на полученных, почти 42% акции «Удмуртнефтепродукта» «Лукойл» останавливаться не будет. В планах компании довести свой пакет до 95%