1. Возвращайтесь  домой тем же маршрутом, каким идете  в школу, в гости и т.п.  Избегайте безлюдных, неосвещенных мест.

2. Если собираетесь задержаться в школе или зайти в гости к друзьям, обязательно сообщите об этом родителям. Они должны знать, где вы находитесь.

3. Ни в коем случае не заходите в гости к незнакомым людям, какие бы интересные предложения они вам  ни делали. Сразу говорите “нет” и быстро уходите. Обязательно расскажите об этом родителям.

4. Если вас  схватили,  отобрали вещи, деньги, телефон -  громко кричите, отбивайтесь, кусайтесь, деритесь, создавайте как больше шума.

5. Вырвавшись, бегите в ближайшее безопасное место: школу, магазин, милицию и др.

6.  В общественном транспорте садитесь поближе к водителю или кондуктору, особенно в вечернее время. И если вам угрожают, немедленно обращайтесь к ним.

7. В подъезд, лифт, заходите только со знакомыми людьми. Если входит незнакомый человек, выйдите из кабины лифта, подъезда, подождите, когда он  уйдет, или дождитесь кого-нибудь из знакомых.

8. Прежде чем открыть дверь своей квартиры, посмотрите, нет ли незнакомых людей на лестничной площадке.  Если есть, позвоните к соседям. Не открывают – спускайтесь вниз и  ждите, когда незнакомец уйдет.

9. Если в отношении вас совершили преступление – отобрали вещи, деньги, телефон, постарайтесь запомнить приметы преступника, направление, в котором он скрылся, как можно быстрее позвоните в милицию по телефону “02”.

Сообщение пресс-службы МВД Удмуртской Республики