Сегодня, 6 июня, начала свою работу 7 очередная сессия Городской думы четвертого созыва.

Активное обсуждение вызвал пока лишь четвертый вопрос «Об утверждении Генерального плана города Ижевска». Генплан представила одна из разработчиков Ольга Красовская, заместитель генерального директора, главный архитектор проекта, ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-Петербург). «Исторически сложилось так, что в центре Ижевска есть ряд малоэффективно используемых территорий, которые и в предыдущем генплане предусматривалось отнести к категории жилых зон», - сообщила Ольга Красовская. По ее мнению, так как прошлый генплан был утвержден, так что речь идет о преемственном развитии Ижевска в этом направлении. Ситуация изменилась и застройщиками могут выступать любые жители и организации. «Но только в правовом режиме. Существует масса процедур по переводу одной зоны в другую. Вот эти опасения, что придет бульдозер на территории в настоящее время используемые под сады и огороды будут как-то использоваться по другому совершенно беспочвенны. Наоборот, перезонирование этих территорий, которые расположены в узлах транспортной активности, они только повысят стоимость недвижимости. Т.е. люди продадут свои участки и постройки за гораздо более высокую стоимость. Надо сказать, что это процесс тоже достаточно длительный. Никто не может насильно заставить человека продать свой участок», - сообщила Красовская, уточнив, что ее попросили сделать акцент на этом моменте.

Докладчице возразил депутат Андрей Коновал, который сообщил, что в Минстрое республики уже прорабатывается вопрос о принудительно изъятии земли на основе Генплана согласно статье 83 Градостроительного кодекса. Он отметил, что садоводы неоднократно пытались донести свою озабоченность. «Ни у кого нет сомнений, что тысячи людей, которые сегодня имеют садоогороды, принятие такого плана и ликвидировать садоводческие хозяйства, находящиеся в черте города является личной катастрофой. Если раньше городские и республиканские чиновники говорили, что участки будут изыматься только за выкуп и только по согласию, никакого принудительного выкупа для муниципальных и государственных нужд, это, мягко говоря, не совсем верно. Сегодня мы видим, каким образом происходит «добровольный выкуп» в микрорайоне «Север», где застройщик ООО «Альянс» на основе постановления администрации о динамическом испытании свай и вырыл котлован, загородил проезды, уничтожил коммуникации, водоснабжение, электросети и подал иски. Не понятно как судья принял этот иск к рассмотрению. При таких условиях вы будете уже «добровольно» продавать свою землю, за ту цену, которую вам будут диктовать», - сказал в своем выступлении Андрей Петрович.  Далее депутат Коновал привел пример, когда администрация города выдает распоряжение на строительство на садовых участках отдельной секции дома. «Я хотел чтобы депутаты поняли - на самом деле это не будет благостный процесс. Это будет жесткое изъятие. Это будут личные трагедии людей. Это будет сопровождаться атмосферой шантажа. Я предлагаю внести в него поправку изменения этого зонирования. Первое, проголосовать об исключении из генплана этих зон для застройки, второе,  проголосовать за включение этих участков в зону индивидуальной застройки или включит их в зону садово-дачных территорий», - закончил выступление депутат Коновал. После слово взял депутат Василий Шаталов, который сказал, что «нельзя судить хорошее федеральное законодательство или плохое, мы не можем судить судебную власть» и что граждане достаточно хорошо защищены законодательством и генплан надо принимать. От садоогродников выступил  Ильин. Он напомнил депутатом о правах человека и о том, что такое принцип неприкосновенности частной собственности «Включение садоводческих участков в зону жилой застройки создает юридическую возможность изъятия земельных участков, что сейчас мы наблюдаем», - сказал представитель Комитета садоогородников и напомнил, что вчера, Александр Коновалов взял под личный контроль эту проблему. Депутат Коновал предложил все поправки голосовать поименно, пояснив, что это важный документ и нужно обеспечить абсолютную прозрачность.

Итоги голосования:

За Генплан (за – 33, против -1, воздержался - 1) за принятие Генплана за основу, против признания садоводческих массивов как зону жилой застройки (за - 5, против - 25, воздержалось - 6). Депутаты постеснялись голосовать по Генеральному плану поименно (за – 7, против – 22, воздержались - 7). В итоге Генеральный план был принят (за -32, против – 2, воздержались - 2). Некоторые депутаты поспешили пожать руку главному архитектору города Некрасову и разошлись на обед.

Не прошло также предложение депутата Коновала заслушать в пункте «Разное» отчет Администрации г. Ижевска по выполнению решений совещания при президенте Волкове о подготовке мер по приватизации жилья в общежитиях. Хотя за это решение проголосовало 20 депутатов, для изменения повестки сессии этого не хватило.