Строительство «кафе в легких конструкциях» с интригующим названием «Большой куш» на территории студенческого городка ИжГТУ продолжается.

Мы уже писали о том, что арбитражным судом было отказано в иске владельца «Большого куша» ООО «Альбатрос» к ИжГТУ о подключении к канализационным сетям ИжГТУ.

Но стройка тем не менее идет довольно уверенными темпами. Как сказал в интервью ТК  «Арсенал»  директор «Альбатроса» К.А.Тимофеев, решение суда – не такое уж большое препятствие для открытия коммерческого кафе.   Просто после отказа ИжГТУ подключение будет осуществляться к сетям, расположенным намного дальше, на другой улице  и обойдется предприятию намного дороже – в «сумасшедшие деньги», по выражению Тимофеева. Что опять-таки не утешает администрацию ИжГТУ и студентов, отнюдь не заинтересованных в том, чтобы вблизи  учебных корпусов и общежитий появилось увеселительное заведение с сомнительным названием. 

Подробности – в комментариях проректора ИжГТУ по внеучебной и социальной работе Александра Георгиевича Балицкого.

- В непосредственной близости к нашей территории открывается очередное «заведение»,  и мы не знаем даже,  какого оно будет профиля.   Но мы научены горьким опытом той рыночной вакханалии, которая по сути дела царит в нашем городе -  когда рядом с детскими площадками и вместо детских площадок открываются питейные заведения, когда на улицах торжествует игорный бизнес. Мы понимаем, что соседей не выбирают, но хотя бы какие-то рамки приличия при согласовании строительства со стороны администрации города должны были соблюдаться, поскольку стройка идет вблизи нашей территории. А в итоге выходит постановление администрации о необходимости согласовании проекта строительства только лишь с жителями близлежащих домов, которые находятся гораздо дальше, нежели наши учебные корпуса. Почему же мы, солидное учебное заведение с богатыми традициями и  колоссальнейшим коллективом,  за которыми стоят будущие специалисты, должны терпеть подобное неуважение?

Проблема еще и в том, что мы образовательное учреждение,  и есть ряд законодательных актов как федеральных, так и нашего города, что в акватории учебных заведений не должно быть предприятий сомнительного характера. Я не могу с уверенностью сказать, что это заведение будет сомнительным, но жизнь учит – с этим нужно бороться загодя. Мы, как нормальные соседи, просили предоставить достоверную информацию о строительстве и характере будущего заведения, но наши просьбы были проигнорированы. Поэтому мы даже не знаем, чего ждать. А соседство образовательных учреждений с заведениями, где преобладают питейные и игровые акценты, вряд ли способствует эффективной воспитательной и внеучебной работе вуза.        

 

За развитием событий  жизненного сюжета «ИжГТУ против «Большого куша» наблюдают средства массовой информации города и пресс-центр ИжГТУ. Пока не вызывает больших симпатий позиция администрации Ижевска, разрешившей строительство кафе с «питейным» и, возможно, даже «игровым» акцентом вблизи учебных корпусов университета. Тогда как, по сообщению радио «Эхо Москвы», в некоторых российских городах власти куда более радикальны в требованиях: так, в  Ульяновской области власти развернули антиалкогольную компанию. Теперь там запрещена продажа вино-водочных изделий вечером и ночью. Более того, в некоторых торговых точках поблизости от учебных заведений, учреждений культуры, отдыха и спорта спиртное не будет продаваться и днем. Сейчас администрация Ульяновской области ведет переговоры на эту тему с местными бизнесменами.