Заседание Президиума Госсовета Удмуртии

Состоялось очередное заседание Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики. Вел его Председатель Госсовета Игорь Семенов.
Первым обсуждался вопрос о ходе реализации республиканской целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики в 2002-2006 годах». Информацию сделал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Собин. Он сообщил, что лен-долгунец выращивают в пятнадцати районах, общая площадь под ним более 14 тыс. гектаров. По этому показателю республика на втором месте в России после Тверской области. А по сбору льна – на третьем. В 2005 году выработано 5,4 тыс. тонн волокна, что на 1 тыс. больше, чем было в 2002 году. Почти вдвое выросла средняя заработная плата льноводов. Однако сам по себе рост производства не дает финансового успеха. Если в хозяйствах выращивать лен вполне рентабельно, то льнозаводы работают себе в убыток. Главная причина – льнокомбинаты страны  резко снизили закупочные цены, делая ставку на  более дешевое привозное волокно, в основном, из Китая. По этой причине у наших льнозаводов уже накопились   долги перед крестьянами-льноводами.
Есть и еще одна причина сложного положения в отрасли. Это неполное финансирование целевой программы из бюджета Удмуртии (около 61 процента запланированного). Местные муниципальные бюджеты вообще обошлись всего 2,5 процентами положенного. А вот бюджет России почти полностью выполнил свои обязательства перед льноводами и переработчиками. Словом, каковы вложения, таков и результат.
По мнению председателя профильной постоянной комиссии Госсовета Леонида Фролова, проблем, действительно, немало, их надо решать. Упор должен быть сделан на качество льноволокна.
Получили слово и руководители предприятий льняной отрасли. Они высоко оценили программу, даже несмотря на не во всем устраивающие результаты. Льноводы и льнопереработчики внесли конкретные предложения, которые необходимо учесть при разработке аналогичной целевой программы на 2007-2009 годы. Им хотелось бы, чтобы в период заготовки сырья льнозаводы могли получить льготные кредиты, надо помочь и с лизингом техники. Тревожное положение с семенами. В республике осталось две семеноводческие станции, находящиеся в федеральном подчинении. Они включены в план приватизации 2007 года и могут повторить печальную судьбу Глазовской станции, которая после приватизации попросту исчезла. Целесообразно перевести их в собственность республики и помочь в работе.
Подводя итоги обсуждения, Игорь Семенов отметил, что министерство сельского хозяйства должно более ответственно подходить к выполнению программы. Расширение посевных площадей – не самоцель, все вопросы должны решаться в комплексе. В принятом Госсоветом постановлении содержатся конкретные предложения в адрес Правительства республики и Минсельхоза по новой целевой программе развития льняного комплекса. Предложено, в частности, предусмотреть в бюджете 2007 года необходимые бюджетные средства на конкретные цели поддержки льноводства.
Далее Президиум принял решение по вопросу о работе постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды в 2005 году и за 5 месяцев нынешнего года. Утвержден план заседаний Президиума Госсовета на второе полугодие 2006 года, внесены изменения в годовой план законотворческой работы. Скорректирован также проект повестки дня очередной двадцать первой сессии Государственного Совета, которая состоится 14 июня 2006 года.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=223188