14 июня сего года в 11 часов будет запущен в работу земснаряд, смонтированный на правом берегу  Ижевского водохранилища. Это событие положит начало первому этапу очистки ложа от иловых отложений, которые скопились на дне за 246 лет существования этого водоема.

В мероприятии примут участие: Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, Заместитель Председателя Правительства УР Виктор Савельев, Глава МО «Город Ижевск» Виктор Балакин, Министр природных ресурсов Республики Башкортостан Альфред Фаухутдинов, Начальник Камского бассейнового водного управления Виталий Бутаков, руководители республиканских природоохранных органов, а также территориальных органов федеральных служб надзора в сфере природопользования.

По причине неудовлетворительных дорожных условий проезд до объекта и возвращение с него будут организованы на теплоходе. Сбор приглашенных и представителей СМИ на пристани «Ижевск» в 10 часов 30 минут.  

После запуска объекта будет организован брифинг для СМИ, в ходе которого участники этого мероприятия ответят на вопросы прессы.

 

Пресс-служба Минприроды УР