14-го июня 2006 года в 12.30 в Конференц-зале Министерства национальной политики Удмуртской Республики состоится пресс-конференция (на удмуртском и русском языках) с делегацией Удмуртской Республики в Чаинский район Томской области на мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея д. Третья Тига.  Деревня Третья Тига была основана удмуртами-переселенцами 100 лет назад.

В конференции примут участие:

         министр национальной политики УР Завалин В.Н.,

         президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Тубылов В.К.,

         д. и. н., профессор, Владыкин В.Е.,

          д. филол. н. Атаманов М.Г.,

         директор Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай» Данилов П.П.,

         вице-президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш», главный специалист Министерства национальной политики УР Шеда-Зорина Ирина Михайловна и др.

Делегация в Томскую область направляется при финансовой поддержке Перзидента Удмуртской Республики Волкова А.А. и Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Семенова И.Н.

Краткая историческая справка

Известно, что первые переселенцы-удмурты появились в Сибири еще в XIX в. Но наиболее широкий размах переселенческое движение получило в 1910-1912 гг., вызванное столыпинской аграрной реформой. Чаинская группа удмуртов живет на юго-западе Томской области в деревнях Нижняя Тига и Третья Тига. Сюда переселялись в основном выходцы из Шарканского и Дебесского районов Удмуртии.

Единственная этнографическая экспедиция, организованная д.и.н., профессором В.Е. Владыкиным, побывала у Чаинских удмуртов в 1974 г.

По переписи 2002 года в Томской области проживает 1485 удмуртов. В удмуртских населенных пунктах сохранился родной язык, частично говорят и дети. В 2004 году при поддержке Министерства науки и образования Удмуртской Республики здесь начали преподавать родной язык в школе.

В 2005 году в Томской области создано отделение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш». Делегаты-удмурты от Томской области приняли участие в работе Всероссийского съезда финно-угорских народов в октябре 2005 года в  Москве.