В апреле 2006 года на сцене Театра оперы и балета состоялся концерт, посвященный 250-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. Концертная программа получила множество благодарственных откликов со стороны зрителей. Сочетание великой музыки и элементов драматического спектакля сделало зрелище действительно интересным и необычным.

 24 июня в 19:00 - вновь на сцене театра концертная программа «О, Моцарт, Моцарт!». На этот раз в 1-ом отделении выступят пианисты из Америки. Дуэт исполнит фортепианные концерты австрийского композитора.

Во 2-м отделении состоится исполнение «Реквиема» Моцарта и сцен из маленькой трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». В роли Моцарта –  главный дирижер театра Вячеслав Прасолов, в роли Сальери – заслуженный артист РФ Александр Мустаев.

В концерте принимают участие солисты, хор и оркестр Театра оперы и балета, Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И.Чайковского (руководитель – Андрей Елисеев), пианисты Кен Сан Пи, Ын Ян Ё – выпускники международной школы для музыкантов Julliard school (прибывают в Ижевск 19 июня).

Реквием Моцарта и история его создания со временем обросли огромным количеством легенд и домыслов. Фраза «Моцарт написал Реквием для себя» стала расхожим выражением. Это последнее сочинение композитора осталось незавершённым из-за безвременной его кончины.

Смерть Моцарта покрыта ореолом таинственности, едва ли не мистичности. Каких только теорий не строили исследователи – вплоть до государственного или масонского заговора! Столь же зловещим многим представляется и история создания Реквиема: кто же был тем таинственным незнакомцем в чёрном, который заказал Моцарту заупокойную мессу?

Считается доказанным, что посланник действовал по приказу графа Вальсега, знатного вельможи, увлекавшегося музицированием, который решил выдать произведение порядком подзабытого композитора за своё. Отсюда и желание сохранить сам факт сочинения Моцартом нового произведения в тайне, и повышенные меры предосторожности, и щедрое вознаграждение.

Свое название Реквием, как жанр церковной музыки, получил по первым строкам стиха Requiem aeternam dona eis, Domine – «Даруй им вечный покой, Господи». В основу "Реквиема" лёг цикл стихотворений, написанных францисканским монахом Томасом де Челано (Tomas de Celano) в XIII веке, который образует так называемую «Секвенцию». В сочетании с другими частями этот текст составляет католическую заупокойную мессу, которую и было поручено сочинить Моцарту. Реквием – это мольба о спасении душ умерших. В тексте также встречаются описания картин Страшного суда, но заступнический характер этой мессы является основополагающим.

 Для получения дополнительной информации – звоните 63-20-50.