Впервые на открытой площадке Республиканского ипподрома 12 июня в 13.30 часов состоятся соревнования по силовому экстриму «Богатырские игры» - выступление сильнейших людей Ижевска, организатором данного мероприятия выступает Администрация Первомайского района г. Ижевска, при поддержке Администрации города и РОО «Содействие развитию экстремальных видов спорта и туризма».

К выступлению приглашены лучшие представители Ижевских спортивных силовых клубов и участники Первого турнира по силовому экстриму среди любителей «Самый сильный человек города Ижевска», который ОО «СРЭВСИТ» провела совместно с Комитетом по физкультуре и спорту Администрации города 23 апреля 2006 года. В нем приняли участие представители различных направлений силовых видов спорта (штангисты, пауэрлифтеры, бодибилдеры, гиревики и др.) более 9 человек. Сегодня руководством города реализуются различные социальные программы и проекты, одним из которых является проект «Ижевск спортивный» в рамках которого и проходил данный турнир направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение широких масс общественности к занятиям новыми видами спорта.

Цель проведения «Богатырских игр» не только привлечь к участию профессиональных российских «силовиков», любителей, но и подарить жителям города большой праздник с участием различных творческих коллективов Ижевска, Малой Пурги и конкурсной программой.

В программе соревнований 5 этапов:

- «БОГАТЫРСКАЯ ПРОГУЛКА» (прохождение дистанции 40 метров с двумя, специально приспособленными местами хвата, кислородными  баллонами, общий вес составляет 140 кг)

- «БОГАТЫРСКИЙ ЖИМ» (используется конструкция изготовленная по чертежам Профессиональной лиги силового экстрима для подъема груза от груди; вес груза составляет от 250-300 кг. (две 200 литровых бочки наполненных грузом)

- «ТЯГА АВТОМОБИЛЯ» (тяга автотранспортного средства (Газель с утяжелением кузова) на дистанцию 10 м)

- «КАРУСЕЛЬ» (используется конструкция, изготовленная по чертежам Профессиональной лиги силового экстрима для подъема и фиксации груза в области предплечья и прохождение дистанции по кругу; вес груза составляет 300 кг)

-  «СИЛОВАЯ ЭСТАФЕТА» (прохождение дистанции выполняя условия по тройной кантовке колеса от трактора К-700 весом 275-320 кг и перенос предметов (пивная кега, мешок с песком, стальная задвижка или иной реквизит с соответствующим весом) весом от 50 до 90 кг на расстояние 5 метров с последующей установкой на специальной подставке высотой 1,15 м).

            Для справки:

ОО «СРЭВСИТ» была создана в январе 2006 года. Основная ее цель – всестороннее содействие развитию в УР физической культуры, спорта и туризма; пропаганда здорового образа жизни и популяризация Силового Экстрима. Большую идейную и моральную поддержку организация получила от Профессиональной Лиги Силового Экстрима (ПЛСЭ) президентом которой является Владимир Турчинский (созданная 2003 году, ПЛСЭ успешно пропагандирует здоровый образ жизни, под ее эгидой проводятся мероприятия в 20 регионах Российской Федерации; также ПЛСЭ представляет Россию на международных турнирах по Силовому Экстриму).

Первым мероприятием ОО «СРЭВСИТ» стал Первый турнир по силовому экстриму среди любителей «Самый сильный человек города Ижевска», проведенный 23 апреля 2006 года при поддержке Комитета по физкультуре и спорту Администрации Ижевска. Программа соревнований включала такие виды состязаний, как: бег с кислородными баллонами (общий вес – 140 кг), 40 метров на время; подъем бревна (75 кг); кантовка колеса (диаметр 170 см, вес 275 кг) и др. По итогам соревнования первое место занял Игорь Никитин, второе место – Александр Данасиенко, третье место – Севастьян Данасиенко.

 

Дополнительную информацию можно получить в Администрации Первомайского района у Марины Вениаминовны Сысуевой по телефону 78-55-39 и у Президента ОО «СРЭВСИТ»                                                      Игоря Александровича Чепкасова по телефону 8-922-684-13-02.