За прошедшие 4 дня по Удмуртской Республике произошло 27 пожаров. К сожалению, 6 человек погибли в огне, еще семеро госпитализированы в лечебные учреждения с ожогами различной степени. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Также зарегистрировано 2 возгорания из-за грозовых разрядов.

            09 июня в 14 часов 26 минут поступило сообщение о  пожаре по ул.Красина Ленинского района г.  Ижевска. К прибытию пожарных подразделений двухэтажный дом горел открытым пламенем. Была угроза перехода огня на соседний жилой дом. На пожаре были задействованы 8 автоцистерн, рукавная база, 34 человека личного боевого состава. Одна из версий причин пожара – неправильная эксплуатация отопительной печи. Хозяин на втором этаже, находившись в нетрезвом, начал бросать в топившуюся печь бумагу, вещи. В результате огонь через раскрытую топку печи вырвался наружу. В  доме находилось трое человек (сожительница погибшего и квартирант, молодой человек, который в это время находился на первом этаже дома).

Хотелось бы обратить внимание на проблему отсутствия телефонной связи в данном микрорайоне. Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике неоднократно поднимался вопрос по установке системы видеонаблюдения на вышке пожарной части Ленинского района.

11-го июня в Увинском р-не на ст.Каркалай в одном из хозяйств из-за шалости 7-летнего ребенка с огнем уничтожены надворные постройки, поврежден деревянный дом. Хозяин дома получил ожоги 60% тела и в тяжелом состоянии госпитализирован в Увинскую районную больницу. Его сын и зять получили ожоги, обоим оказана медицинская помощь. Ущерб от пожара составил ориентировочно 135 тыс.рублей. Пожарным удалось отстоять дом, имущество на сумму 300 тыс.рублей.

Сообщает пресс-служба МЧС УР