Газпром нефть может принять участие в покупке Удмуртнефти у ТНК-ВР совместно с венгерской компанией MOL, сообщил в понедельник глава Газпром нефти Александр Рязанов.
"Мы сделали им это прежложение, и они сказали, что готовы", - сказал глава компании журналистам.
В середине июня Рязанов заявлял, что Газпром нефть оценивает Удмуртнефть в $2,5 миллиарда. "Компания не стоит больше $2,5 миллиарда", - подчеркнул тогда он. В то же время ранее некоторые СМИ сообщали, что Удмуртнефть оценивалась участниками аукциона примерно в $4 миллиарда.
ФАС разрешила участвовать в тендере на приобретение контрольного пакета Удмуртнефти десяти компаниям. В этот список вошли австрийская OMV, Объединенная нефтяная группа (структура Базэла), Русснефть, казахская Разведка Добыча КазМунайГаз, китайская компания Sinopec, Сибнефть, НК Альянс, венгерская MOL, московская компания ОВИТ (консорциум Итеры и индийской ONGC) и кипрская компания Перенко Сайпрас Лимитед (Кипр).
В ходе подготовки к тендеру ООО Дойче Банк, которое является консультантом ТНК-ВР по продаже Удмуртнефти, стало номинальным владельцем 99,49% обыкновенных и 88,99% привилегированных акций ОАО Удмуртнефть.
Удмуртнефть - основное нефтедобывающее предприятие ТНК-ВР в Удмуртии. На долю предприятия приходится более 60% от общего объема добычи нефти в регионе. Ежегодный объем добычи составляет около шести миллионов тонн. В настоящее время Удмуртнефть разрабатывает 26 месторождений на территории республики, в том числе три месторождения Удмуртской нефтяной компании.
Уставный капитал ОАО Удмуртнефть составляет 3 миллиона 562 тысячи рублей и разделен на 2 миллиона 671 тысячу 549 обыкновенных и 890 тысяч 517 привилегированных акций номиналом 1 рубль.
Газпром владеет более 75% акций Сибнефти. В 2006 году принято решение о смене названия Сибнефти на Газпром нефть.

Источник http://volga.rian.ru

Постоянный адрес новости http://volga.rian.ru/economy/20060619/81491277.html