«Главной целью в реализации Программ оптимизации бюджетных расходов на содержание объектов социальной сферы является не сокращение бюджетных расходов, а повышении качества предоставления социальных услуг. В первую очередь мы переводим учреждения из ветхих деревянных зданий в добротные кирпичные здания», - сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Правительстве Удмуртской Республики Валерий Богатырев, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, министр экономики Удмуртии.

Для реализации муниципальных программ оптимизации в 2006 году только из бюджета Удмуртской Республики будет направлено 200 млн. рублей. За счет этих средств планируется реконструировать 262 объекта социальной сферы для перевода в них других учреждений. Это позволит в части районов завершить Программы оптимизации уже в текущем году, а в остальных районах оставшиеся мероприятии будут реализованы в 2007 году. Всего на реализацию Программ из всех источников в 2005-2007 годах необходимо направить 445,5 млн.рублей.

По итогам реализации программ оптимизации всего из оборота бюджетной сферы планируется вывести 95,19 тыс.кв.м неэффективно используемых площадей. При этом часть освободившихся зданий пригодных для проживания будут переведены в муниципальный жилой фонд, часть зданий будет продана, а ветхие деревянные здания будут снесены. По предварительным оценкам годовая экономия бюджетных средств составит 217,3 млн. рублей.