Об итогах деятельности Министерства имущественных отношений по реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005- 2009 годы за предыдущий год и 5 месяцев текущего рассказал министр имущественных отношений Сергей Касихин.

17 мая текущего года Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики отметило 15-летний юбилей. За это время оно претерпело ряд преобразований. На сегодняшний день министерство является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой политики в области имущественных и земельных отношений, управления и распоряжения государственной собственностью, приватизации имущества, банкротства на территории республики.

Так, за отчётный период министерством проведена большая работа по приведению нормативно-правовых актов Удмуртской Республики в соответствие с федеральным законодательством. Разработано и принято 2633 распоряжения, подготовлено и отправлено более 3000 ответов на запросы и обращения граждан. Проводились мероприятия по преобразованию государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества. Из собственности Удмуртской Республики передан в муниципальную собственность 771 объект, от ГУ «Управление капитального строительства Правительства Удмуртской Республики» - 77 объектов недвижимого имущества, вновь построенных за счёт республиканских средств. В хозяйственный оборот вовлечено 35 не завершённых строительством объектов, из них 7 передано в муниципальную собственность. Списано 878 не пригодных для дальнейшего использования объектов движимого и недвижимого имущества. Правительством приняты решения о продаже 22 объектов недвижимости и 54 единиц автотранспорта, находящихся на балансе госучреждений, что принесло в доходную часть бюджета республики 13 млн. 336,4 тыс. рублей.

С начала действия Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы из Реестра государственного имущества исключено 47 хозяйственных обществ. На 1 июня 2006 года в Реестре государственного имущества Удмуртской Республики числится 101 хозяйственное общество, учтено 6729 объектов недвижимого имущества 648 юридических лиц.

В отчётный период проводилась работа по контролю за рациональным использованием имущества государственными предприятиями и учреждениями. Также продолжался процесс приватизации государственного имущества, велась активная работа по совершенствованию системы налогообложения землепользования. За 2005 год и 5 месяцев текущего года от аренды и продажи земельных участков поступило в бюджет Удмуртской Республики 252 млн. 562,1 тыс. рублей.

Сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики