Комментарии директора Ижевского филиала ОАО «Вымпел Коммуникации» (торговая марка «Билайн») Андрея Геннадьевича Баранова (Ижевск, Удмуртская Республика).

Введение принципа «платит звонящий» - абсолютно правильное решение, которое  приводит Россию ближе к международным стандартам. Однако оно должно опираться на экономическую логику индустрии и реализовываться справедливо.

Простая отмена платы за входящие звонки лишит операторов мобильной связи 8-10% выручки. Эти расходы необходимо компенсировать. Мы тщательно анализировали, нашу затратную часть – и, отталкиваясь от этого, строили диалог с Министерством Связи. Мы поддерживаем позицию Россвязьнадзора (ФСНС), который 19 июня 2006 года на заседании правления Федеральной службы по тарифам, объявил, что разумная доля услуг за завершение вызова для сотовых операторов должна составить 1,12 рубля. ФСТ на этом же заседании объявило о доле в размере 0,95 рублей, что существенно ниже себестоимости минуты на сети подвижной связи (по оценкам «Вымпелкома» и независимым исследованиям составляет около 5 центов).

1,12 рубля, на наш взгляд, приемлемый вариант в данной ситуации, но, безусловно, в идеале мы бы хотели видеть 1,35 р., о чем неоднократно говорили ранее, так как именно такая плата за завершение вызова позволила бы нам избежать существенных изменений в тарифной политике Компании.

***

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи в Украине, Таджикистане и Узбекистане. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 232 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Таджикистана и Узбекистана. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

За более подробной информацией обращайтесь:

Елизавета Демьянец

Специалист группы маркетинга и рекламы Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» 8-905-875-80-65.

e-mail: Edemyanets@izk.beeline.ru