В среду президент России посетил ОАО Свинокомплекс "Восточный". В сопровождении президента Удмуртии Александра Волкова, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева Владимир Путин осмотрел выставку современных образцов сельскохозяйственной техники. Президенту, в частности, продемонстрировали сеялки, новые образцы тракторов, которые производятся на Уралвагонзаводе. Эти тракторы второго и третьего класса должны заменить устаревшие тракторы "Беларусь" и составить конкуренцию тракторам Харьковского тракторного завода.

Замминистра сельского хозяйства Сергей Митин, в частности, сообщил президенту, что Уралвагонзавод совместно с Челябинским тракторным заводом способны покрыть 25% потребностей российских сельхозпроизводителей в тракторах такого класса.

Владимир Путин поинтересовался, на каких мощностях Уралвагонзавода будут производиться эти тракторы, на что ему ответили, что эти тракторы будут производиться на том же оборудовании, на котором производятся узлы и агрегаты, в том числе двигатели для танков.

Президенту России также показали последнюю разработку одного из нижегороских предприятий - электрогенератор, который работает практически на любом виде топлива, в том числе и на биотопливе. При этом цена одного киловатт-часа энергии в разы ниже, чем стоимость обычной электроэнергии

После осмотра выставки Владимир Путин, переодевшись в специальный халат и бахилы, отправился на территорию свинофермы.

Генеральный директор Александр Хлобыстов сказал, что это предприятие еще пять лет назад было банкротом, но после решения руководства Удмуртии о необходимости развития животноводства в предприятие вдохнули новую жизнь.

На сегодняшний день в нем содержатся 108 тысяч голов свиней и ежегодно производится 20,5 тысяч тонн мясных продуктов. Предприятие получает ежегодную чистую прибыль порядка 150 миллионов рублей.

На предприятии работают 2400 человек, средняя зарплата составляет 6 тысяч 800 рублей. 90% выращенной продукции предприятие перерабатывает собственными силами.

Путину показали племенных хряков, свиноматок. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в частности, отметил, что цена одного племенного хряка составляет десятки тысяч долларов. Гордеев также отметил, что на предприятии сильно развита селекция и добавил, что если не заниматься селекцией, то высокой производительности не получится.

Затем Владимиру Путину продемонстрировали продукты питания, мясные изделия, которые производятся на этом предприятии. Причем, по словам Хлобыстова, все эти продукты произведены из охлажденного мяса.

Министр сельского хозяйства со своей стороны отметил, что министерство хочет внести изменения в технический регламент, чтобы на продуктах питания, произведенных из охлажденного мяса, а не из замороженого, была специальная маркировка.

Источник http://volga.rian.ru

Постоянный адрес новости http://volga.rian.ru/economy/20060621/81491977.html