Президента России в Удмуртии ждали долгих семь лет.

Последний раз в Ижевске президент был еще в 1999 году - в ранге премьер-министра страны. С тех пор визиты отменялись пять раз.
Последний раз – нынешней весной, 11 мая. Тогда в столице республики в спешном порядке укладывали асфальт, белили бордюры и стригли газоны. А Владимир Путин не приехал. Асфальт просел, побелка осыпалась, трава выросла. Наводить красоту пришлось заново.
Рок 

День для местной политэлиты не заладился с самого утра: прилет борта № 1 то и дело откладывался, у здания правительства республики затеяли митинг противники главы Удмуртии Александра Волкова. Да еще и дата роковая - 21 июня исполнилось ровно 13 лет, как Волков стал главой.
В Ижевск Владимир Владимирович прибыл только после обеда в сопровождении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, что объяснялось темой визита – проведением совещания по вопросам развития сельского хозяйства.
Показуха

В первую очередь Президента России повезли в свинокомплекс «Восточный». Там Владимир Путин, осмотрев сельхозтехнику, переоделся в специальный халат и бахилы и отправился на территорию свинофермы. Здесь Владимиру Владимировичу показали гордость республики - откормленных племенных кабанов и свиноматок.
Однако, как удалось узнать «Жизни», отнюдь не это должно было стать гвоздем программы. К приезду президента в образцово-показательный порядок привели и «Совхоз 1 Мая», выращивающий коров. Но вот незадача. Накануне визита голландских буренок, специально  завезенных в удмуртские края , постигло массовое расстройство желудка. Этого президенту решили все-таки не показывать.

Маршрут в сторону резиденции главы Удмуртии тоже организовали как надо. Митингующих против Александра Волкова ижевцев милиция вежливо , но настойчиво попросила разойтись. На их место тут же привезли активистов «Единой России».
Отставка

Многие жители Ижевска с надеждой ждали приезда Президента России. Вот уже 1,5 месяца только и разговоров о том, что изменить бедственное положение региона может только Владимир Путин, который и едет, чтобы помочь республике и снять бессменного главу Удмуртии Александра Волкова. На освобождающееся место уже и кандидатов называют.

- Наиболее вероятных местных претендентов двое, - рассказал «Жизни» источник в региональной администрации. - Это Анатолий Салтыков, член Совета Федерации от Новосибирской области, бывший мэр Ижевска, и Николай Ганза - руководитель ковдорского горно-обогатительного комбината, в прошлом премьер-министр республики.

 Георги Лазаров

Источник http://www.zhizn.ru

Постоянный адрес новости http://www.zhizn.ru/article/politic/726/