По крайней мере, пока.

На последней сессии перед парламентскими каникулами депутаты Госсовета УР отклонили законопроект о создании Общественной палаты в республике, так и не проникнувшись идеей гражданского контроля над действиями власти. Не помогло даже повторное голосование, которое после первой неудачи объявил председатель республиканского парламента Игорь Семёнов. Для положительного решения не хватило всего одного голоса.

 ЗА

Необходимость создания региональной Общественной палаты обосноваланачальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями администрации Президента Удмуртии Инна Сергеенкова, она же один из разработчиков законопроекта: «Хотя все решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, эти рекомендации будут в обязательном порядке рассматриваться на заседаниях правительства и Госсовета Удмуртии с приглашением тех членов Общественной палаты, которые участвовали в проведении экспертизы», - поясняла она. «Общественная палата УР должна стать действенным инструментом привлечения граждан к реализации государственной политики», - цитировала Сергеенкова ежегодный доклад Президента Удмуртии и отмечала, что удмуртский законопроект максимально близок к российскому аналогу, и что выхолащивать суть Общественной палаты - а именно гражданскую экспертизу законодательных актов - никто не собирается.

Представитель Президента Удмуртии в Госсовете Владислав Поджаров отметил: «Необходимость принятия закона налицо. Это и веяния последнего времени. Это и своего рода показатель уровня демократизации общества, в частности, в Удмуртской Республике». Его поддержали председатель комиссии по национальной политике Госсовета Александр Фоминов. Он призывал коллег поддержать законопроект: «Тот проект я очень внимательно изучил и считаю, что он соответствует тем требованиям, которые предусматривались в законе РФ».

Против

У половины народных избранников оказалось другое мнение. Депутатов остановило как минимум два фактора. С одной стороны - непонимание смысла создания Общественной палаты, с другой - нежелание финансировать непонятную структуру. «Если у нас есть возможность выделения каких-то бюджетных средств, пусть небольших, их можно направить на какое-то благое дело. У нас столько незакрытых социальных проблем», - обосновал свою позицию депутат Госсовета Вячеслав Серов.

Его поддержал Олег Кузьменко: «Я лично не понимаю, что это будет за создание, для чего его нужно создавать, кроме моментов сиюминутных».

«Мотивация создания палаты заключается в том, чтобы сделать буфер между властью и обществом для того, чтобы разъяснять обществу политику власти. Если власть, а мы, здесь сидящие, все являемся представителями власти, будет принимать решения вопреки интересам общества, то никакие искусственно созданные памперсы не внесут комфорта во взаимоотношения между обществом и властью», - подчеркнул Серов.

В итоге

Положительное заключение профиль ной комиссии в этот раз не помогло законопроекту стать полноценным законом. Впрочем, депутаты отмечали, что создание региональных общественных палат - процесс массовый и ныне актуальный, даже модный. Так что едва ли Удмуртии удастся его избежать. Пока же республика осталось в числе двух регионов Приволжского федерального округа, где своя Общественная палата не создана.


Источник: Инфо-Панорама, http://www.infopanorama.ru

Постоянный адрес новости http://infopanorama.ru/news.php?id=2098