27 июня 2006 года в Ижевске в прокуратуре Удмуртской Республики прошла коллегия, на которой рассмотрен вопрос «О результатах проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

В работе коллегии приняли участие начальники отделов, старшие помощники прокурора Удмуртской Республики, горрайспецпрокуроры и их заместители.

В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства в деятельности ГИБДД МВД УР и его подразделений на местах, факты ненадлежащего выполнения должностными лицами инспекции возложенных на них обязанностей.

«В 2005 году зарегистрировано 16230 дорожно-транспортных происшествий, что на 70% больше, чем в 2004 году. Только в первом квартале текущего года произошло 4163 ДТП, что составляет почти половину общего ко­личества дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных в 2004 году. На 11,2% в 2005 году по сравнению с 2004 годом возросло число погибших в результате ДТП (298 человек), на 4% увеличилось число раненных (1375)», - рассказал сегодня, 28 июня, на брифинге первый заместитель прокурора УР Василий Пономарев.

Из числа зарегистрированных в 2005 году дорожно-транспортных происшествий 595 связаны с дорожными условиями (дефекты дорожного покрытия, отсутствие дорожной разметки и ограждений, плохая видимость дорожных знаков и т.п.), что на 13% выше уровня 2004 года.

Как показала проверка, достаточно часто выходят из строя светофоры на перекрестках улиц, отличающихся повышенной аварийностью.

Несмотря на это, сотрудники ГИБДД МВД УР, в нарушение своих должностных обязанностей, длительное время не принимают мер, направленных на регулирование движения на этих сложных участках дороги.

Проверкой установлено, что Положение о Государственном учреждении «Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Удмуртской Республики», которым УГИБДД руководствуется в своей деятельности, в настоящее время не соответствует действующему законодательству.

В нарушение пункта 10 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года N 711, Положение не согласовано с главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации.

Несмотря на это, мер по приведению указанных Положений в соответствие с действующим законодательством руководством ГИБДД МВД УР до настоящего времени не принято.

По результатам проверки прокуратурой Удмуртской Республики подготовлено представление на имя министра внутренних дел, принесено 12 протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, протест на Постановление РЭК УР от 29 июня 2005 года N 7/17 «О размерах платы за проведение государственного технического осмотра транспортных средств с использованием средств технического диагностирования в Удмуртской Республике».

«Горрайпрокурорами республики по результатам проверки внесено 29 представлений об устранении нарушений закона, принесено 23 протеста на постановления по делам об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, возбуждено 1 уголовное дело», - сообщили в пресс-службе Удмуртской Республики.