Сегодня по народному календарю — день Тихона-Утешителя. По народным наблюдениям, с этого дня начинают затихать птицы, кроме соловья и кукушки, которые будто только поют до Петрова дня. В старину говорили: «На Тихона певчие птицы затихают. На Тихона солнце идет тише. У Земли за год самый тихий ход».

В старину на Тихона устраивали пир для тружеников, которые унавоживали поля. Угощали их обедом, вином и брагою, обычно песни и игры заканчивали пиршество. А эти люди были очень нужны, поэтому говорили: «Где лишняя навоза колыжка, там лишняя хлеба коврижка. Кто много навоза в поле кладет, тот всегда верной прибыли ждет. Добудь дедовского навозу, снопы валиться будут с возу».

Кроме того, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли: «Святой Тихон, утиши, Господи, болезни и все недуги зубные».

Тихон Луховский в молодые годы был воином, служил московскому великому князю. Затем оставил мир и начал странствовать по святым обителям.

Приняв иноческое пострижение, основал Крестовоздвиженскую Николаевскую Тихонову пустынь. Из смирения уклонился от принятия священнического сана и в основанной им самим обители пребывал на положении простого монаха. По смерти прославлен многими чудотворениями.