Пресс-конференция в Госсовете Удмуртии стала заключительной перед парламентскими каникулами. С журналистами встречался председатель Шарканского районного Совета депутатов Николай Медведев.
Рассказывая о районе, он отметил, что 85 процентов его населения составляют удмурты. Большинство работающих связаны с сельским хозяйством. Из промышленных предприятий выделяется стабильно развивающееся акционерное общество «Шаркан-трикотаж». Районный Совет состоит из 33 депутатов, 26 из них – руководители предприятий и организаций. Бюджет района остродефицитен, в нынешнем году он будет наполнен за счет собственных доходов только на 16,4 процента. Принимаются меры по расширению налоговой базы за счет вывода из числа убыточных ряда сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
В районе реализуются национальные приоритетные проекты. Двое сельхозпредприятий получили кредиты на строительство животноводческих помещений, личные подсобные хояйства также активно включились в этот процесс.
По программе «Жилье» сумма льготных кредитов составила 1,7 млн. рублей, для молодых специалистов строится 5 квартир. Николай Медведев отметил, что в центральных усадьбах сельхозкооперативов молодежь остается, отток ее в город стал заметно ниже. Самый проработанный национальный проект – «Здоровье», он в районе реализуется наиболее успешно.
Продолжается становление нового уровня местного самоуправления – поселений. С будущего года у них будут свои бюджеты. К слову, только у четырех поселений бюджеты обещают быть сбалансированными по доходам и расходам.
Николай Медведев коснулся и текущих дел. Лучше прошлогоднего идет заготовка кормов, растут надои молока. А вот урожай хлеба из-за засухи будет невысок. 7 июля в Шаркане откроются 15-е летние сельские спортивные игры Удмуртии. Подготовка к ним завершается, сегодня принята главная арена. Приедут 1700 спортсменов и тренеров. Эмблема игр – белка. Она же будет эмблемой Всероссийских сельских игр, которые пройдут в Удмуртии в августе.
Отвечая на вопрос о растиражированном некоторыми СМИ разливе в Шарканском районе химических веществ. Николай Медведев опроверг эту информацию. Машина из Пермской области, перевозившая химическую продукцию, перевернулась на бок и вскоре была поднята, ничего из нее, по словам главы районного Совета, не выливалось. Сейчас идет разбирательство, поиск хозяина машины и владельца ее содержимого.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=231672