29 июня состоялась последняя перед летними каникулами сессия Городской думы Ижевска (Удмуртская Республика). Решения были приняты по всем 12 внесенным в повестку дня вопросам. Правда два из них – о правилах по очистке Ижевска от отходов и о положении о территориальном общественном самоуправлении (ТОСе) - были приняты только в первом чтении: депутаты посчитали их «сырыми».

В то же время механическое внесение в название действующих в Ижевске с 1998 г. и не соответствующих Градостроительному кодексу РФ Временных правил производства земляных работ при ремонте инженерных коммуникаций слов «реконструкции и строительства» не вызвало возражений ни у большинства депутатов, ни у природоохранной прокуратуры,  которая накануне заявляла свои протесты в отношении инициативы Городского управления по архитектуре и строительству. Но решение принято, и несмотря на его несоответствие федеральному законодательству, у администрации города появился аргумент легализовать стройки, начатые без разрешений на строительство, а лишь при наличии разрешений на производство земельных работ.

По вопросу выполнения наказов избирателей между администрацией города и Городской думой возникло непонимание. Администрация, сочтя, что поскольку положение о наказах было принято после утверждения бюджета и средств на «народные чаяния» в нем не предусмотрено, решила, что полным ходом реализация муниципальной программы по наказам начнется только в 2007 г. Но депутаты, рассудив, что выполнение наказов – их прямая перед избирателями обязанность, все-таки утвердили реестр наказов и на 200 6 г. Предполагается, что они будут исполнены за счет текущих средств ведомств, к компетенции которых они относятся.

Более 40 минут депутаты посвятили обсуждению вопроса о сдаче в аренду электросетевого имущества города. Предложение о сдаче в аренду объясняется администрацией необходимостью привлечения крупных инвестиций, для чего МУП «Ижевские электросети» должно быть ликвидировано, а все его имущество передано арендатору сроком на 49 лет. В результате, несмотря на мнение группы депутатов о том, что сначала необходимо выяснить причину неэффективной деятельности МУП «Ижевские электросети»,  инициатива Комитета имущественных отношений была принята, но с некоторыми правками: так, содержание конкурсной документации, также как и кандидатуры арендаторов будут обсуждаться Гордумой. Также принято решение о создании временной депутатской комиссии по проверке деятельности МУП.

Кроме того, были приняты изменения и дополнения по порядку приватизации муниципального имущества Ижевска.

В разделе «Разное» на сессии предполагалось заслушать отчет по ситуации с общежитиями.  Но вышедший к микрофону руководитель Комитета муниципального жилья Николай Буторин произнес только одну фразу: «Вопрос обсуждался на комиссиях, если есть вопросы - отвечу». Ответы были еще лаконичней: «Работаем». Михаил Ушнурцев, замглавы администрации, вынужденный выйти на трибуну вместо своего подчиненного, сообщил, что между юристами республики и города существуют разногласия: первые считают, что с 1 марта 2005 г. общежитий нет, есть только жилые дома, поэтому никакой проблемы с приватизацией не существует. Город с такой трактовкой не согласен: общежития есть общежития, и чтобы разрешить приватизацию, нужно перевести их в статус жилых домов. Что касается данного президентом Волковым в апреле поручения, Михаил Юрьевич заметил: «Не могу сказать, что президент в восторге от нашего отчета, но все записанные в протоколе поручения мы выполнили». Выяснилось, что приватизация в протоколе не значилась – была там только брошюра о ее плюсах и минусах и создание советов в каждом из общежитий, которые благодаря движению «Ижевские общаги» фактически существуют уже с начала года.