Сергей ЩУКИН,главный редактор газеты «День», в 1990-1995 гг. - председатель комиссии Верховного Совета Удмуртии, в 1991-1992 гг. координировал группу по разработке Закона УР «О недрах».


Александр Волков и Валентин Кудинов, настоявшие на включении «Удмуртнефти» в состав «Сиданко», в последующие годы то ссорились, то мирились. 1997 год. Фото из архива «Д». - Сергей Геннадьевич, на прошлой неделе было объявлено о том, что ТНК-ВР достигла соглашения с китайской компанией Sinopec о продаже ОАО «Удмуртнефть» на уровне обыденного сознания простых жителей Удмуртии этот факт воспринимается скорее отрицательно – мол, и так все продали, а тут еще и китайцам.

- Здесь сказывается отрицательное отношение большинства жителей республики к президенту Удмуртии Александру Волкову. Но к потере «Удмуртнефти» в ущерб государственным интересам он действительно имеет самое прямое отношение. Это произошло 12 лет назад, когда сертификат на 38 процентов акций «Удмуртнефти» находился в распоряжении республиканского госкомимущества. Я думаю, что сейчас очень актуально вспомнить события 1994 года. Кстати, мало кто знает, что Роснефть, в управление которой китайцы передадут «Удмуртнефть», могла поучаствовать в ее судьбе еще в то время.

- А как «Удмуртнефть» первый раз ушла в частные руки?

- Бесплатно. Благодаря Александру Волкову, занимавшему в тот момент должность председателя Совета Министров УР. За какую сумму ТНК-ВР договорились продать Sinopec акции «Удмуртнефти»? Ну, самое меньшее, что называлось руководством «Газпрома» - 2,5 млрд долларов, говорили и о предложениях в сумме 4 млрд долларов. Это значит, что 38 процентов уставного капитала, отданные предсовмина Удмуртии, сегодня могли бы стоить не меньше 1 млрд долларов. Эта сумма больше доходной части консолидированного бюджета Удмуртии за прошлый год. А их отдали бесплатно, одним росчерком премьерской авторучки. Очевидно, что должностные полномочия были при этом превышены, поскольку председатель Совета Министров УР мог подписывать только коллегиально принятые решения. В Уголовном кодексе это статья 286, пункт 2, наказание лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Представляете? А Александр Александрович в разных должностях продолжал руководить республикой в общей сложности 13 лет.

- Почему такое событие не имело резонанса?

- По той же причине, что и сейчас масса дел не имеет никакого резонанса. Депутаты молчат, СМИ не хотят нарываться, прокуратура «не находит» состава преступления. Эта история, возможно, и подтолкнула меня в свое время начать работать в СМИ. А тогда, 12 лет назад, я был председателем депутатской комиссии Верховного Совета УР по вопросам природных ресурсов и тот день – 18 августа 1994 года запомнил хорошо. Председатель Верховного Совета УР Валентин Тубылов, нынешний бессменный президент ассоциации «Удмурт Кенеш», пригласил меня в свой кабинет для участия в совещании. Там сидело человек восемь - от «Удмуртнефти» были Кудинов (ген. директор) и Карчев (заместитель ген. директора), от Совмина - Волков (премьер) и Катков (заместитель премьера). Волков сидел рядом с Кудиновым и слишком уж разгоряченно доказывал, что акции «Удмуртнефти» надо передавать в уставной капитал АО «Сиданко». Я один, как дурак, часа полтора с ними спорил, а Тубылов «мудро» за всем этим наблюдал. Чтобы судить о том, до каких аргументов дошло, скажу, что Кудинов, обращаясь к Тубылову, даже заявил, что это очень опасные люди (видимо, имея в виду тогдашнее руководство «Сиданко») и надо бы отдать им принадлежащие государству акции. Никакого решения принято не было. А по закону и не могло быть принято. Тубылов объявил перерыв на обед, а после обеда меня уже никуда не позвали. Я, конечно, навел потом справки, чтобы убедиться, что Тубылов ничего не подписал, выступал по вопросу о будущем «Удмуртнефти» на сессии Верховного Совета УР. Но лишь спустя несколько месяцев, когда я уже сидел без работы и мог разве что наблюдать за происходящим по местным газетам и телевидению, мне удалось получить копию протокола, подписанного Волковым и президентом «Сиданко» Анатолием Сиваком. Из этого документа стало понятно, чем закончилось 18 августа 1994 года. Волков либо по глупости, либо по каким-то иным соображениям взял на себя ответственность и подписал этот «раздевающий» республиканскую государственную казну документ.
Более того, потом выяснилось, что несколькими месяцами ранее Волков еще и посылал письмо на имя премьера Черномырдина, в котором предлагал создать компанию «Сиданко» и включить в ее состав «Удмуртнефть». Думаю, что Кудинов им просто манипулировал, с чего бы еще Волков, который вряд ли ориентировался в вопросах нефтяного комплекса, стал заниматься подобным лоббизмом?

Председатель госкомимущества РФ г-н Беляев, председатель Госсовета УР г-н Волков и руководитель фонда имущества УР г-н Касихин только что уладили все вопросы - акции «Удмуртнефти» больше не принадлежат республике. Май 1995 года. Фото из архива «Д».- Что было потом?

- Через несколько месяцев, в апреле 1995 года, Волков был избран Председателем Госсовета УР со второй попытки и с отрывом всего в четыре голоса от необходимого для избрания числа голосов. Думаю, что это были голоса нефтяников. Спустя четыре недели Удмуртия подписала соглашение о сотрудничестве с АО «Сиданко». Сегодня читать текст этого документа - все равно, что читать договор наивных папуасов с коварными белыми колонизаторами.
Но если не касаться содержания, то политически – это было признанием республиканскими властями права «Сиданко» на владение «Удмуртнефтью». Только Сиваку тоже не долго удалось продержать за собой эти активы.
7 декабря 1995 года «Удмуртнефть» в составе материнской компании «Сиданко» ушла на залоговом аукционе под управление «ОНЭКСИМбанка» за 130 млн долларов. Вся «Сиданко» ушла из-под контроля государства за 130 млн долларов (!), а сегодня одну «Удмуртнефть» продают за миллиарды. Так что Волков хотя и ругал тогда Ельцина, но по части антигосударственных решений в нефтяной отрасли они очень похожи. С тех пор «Удмуртнефть» доил не один олигарх. Где-то весной 1997 года очередной владелец «Сиданко» - «Интеррос-Ойл» впервые передал большой пакет акций нефтяной компании под залог в кипрский оффшор «Kantupun Holdings Co. Ltd.». Через несколько лет блуждание по оффшорам закончилось появлением в Удмуртии менеджеров «Бритиш Петролеум». За 12 лет все эти структуры выкачали из недр Удмуртии в совокупности более 60 млн тонн нефти.

- Как повели себя власти после залогового аукциона?

- Такое ощущение, что Волков и его окружение ничего, кроме «Удмуртской правды», не читали. 17 октября власти Удмуртии подписали договор с Российской Федерацией и пакет межправительственных соглашений, и в удмуртских коридорах власти царила жуткая эйфория. Это невероятно, но Волков о том, что «Удмуртнефть» для республики потеряна, понял только после залогового аукциона, о котором он, похоже, узнал лишь пост-фактум из нашей передачи. Мы тогда делали аналитическую программу на ТК «Новый Регион». Собрался президиум, чтобы определиться с позицией по отношению к случившемуся, произошло это на другой день после нашего телеэфира. И стали там что-то обсуждать. А что обсуждать-то, когда поезд ушел? У Волкова сдали нервы, и он во всем обвинил Кудинова, и на время их отношения тогда расстроились. В мае 1996 года перед ежегодным собранием акционеров он даже пытался повлиять на Сивака, чтобы Кудинов был отстранен от должности. Это была еще одна глупость. Кудинов человек куда более сильный, чем Волков. И он, естественно, эту атаку отбил. Я присутствовал на том собрании акционеров в качестве экономического обозревателя «АИФ Удмуртии» и видел, как все попытки Волкова были аккуратно, но жестко загашены. Тогда ежегодные собрания акционеров «Удмуртнефти» проводились еще у нас в Ижевске, а не в «Редиссон Славянская», и на них мог присутствовать любой работяга с НГДУ.
Что интересно, спустя два года, когда руководство «Сиданко» сместило Кудинова с поста председателя совета директоров «Удмуртнефти», Волков, наоборот, начал за него биться, ссылаясь на нормы республиканского закона о статусе депутата Госсовета УР.

- В начале разговора вы упомянули «Роснефть».

- Да, с 1994-м годом связана еще одна история. В ноябре 1994 года в Ижевск прилетал президент РФ Борис Ельцин. Высшим должностным лицом республики тогда являлся Председатель Верховного Совета УР, поэтому по поручению Валентина Тубылова мы подготовили проект указа Президента РФ, в то время это была общая практика что-нибудь подписать у Ельцина во время визита в регион. Суть указа заключалась в том, чтобы пересмотреть указ Президента РФ № 845 от 29.04.1994 г., на основании которого фактически была образована компания «Сиданко», полностью узаконить закрепление госпакета акций «Удмуртнефти» в собственности Удмуртии и совместно с Госкомимуществом РФ и госпредприятием «Роснефть» решить вопрос о порядке вынесения этих акций на открытый денежный аукцион. Если бы это произошло, предприятие еще десять лет назад могло бы получить нормального инвестора, а бюджет - огромные денежные доходы. График визита в Ижевск у Ельцина был, естественно, плотным, поэтому обсуждение документа планировалось провести один на один в кабинете Председателя Верховного Совета УР после встречи с членами президиумов правительства и парламента. В реальности получилось очень глупо. Волков настолько боялся оставлять Тубылова с Ельциным одних (в тот момент между ними уже началась борьба за власть над республикой), что буквально повис на шее у Ельцина прямо у порога кабинета Валентина Тубылова, и президент вместо положенного по протоколу «до свидания» пригласил его выпить «на посошок». Тубылов в присутствии Волкова вопрос не поднял, так как председатель Совмина от его подготовки был дистанцирован. Вот так, глупо «посошком» все и закончилось. Через год Ельцин окончательно решил судьбу «Удмуртнефти», дав отмашку по выставлению на залоговый аукцион 51 процента акций АО «Сиданко».

- Во время визита на прошлой неделе в Ижевск президент Путин сделал заявление о продаже ТНК-ВР своей доли акций в ОАО «Удмуртнефть». И некоторые федеральные СМИ, в частности «Независимая газета», даже объяснили его визит в Удмуртию именно этой причиной.

- Безусловно, есть много совпадений. Путин только что вернулся из Китая, с которым Россия будет развивать отношения по поставке энергоресурсов, чтобы не зависеть от диктата Европы. В последние дни до объявления ТНК-ВР о намерении продать «Удмуртнефть» китайской компании Sinopec на решение пытался влиять Газпром, заявивший о своих видах на «Удмуртнефть». В общем, вопрос о судьбе «Удмуртнефти» должен был выйти на президентский уровень. Появление в схеме «Роснефти» вряд ли обошлось без участия Правительства РФ, о планах поддержки которой прямо сказал в Ижевске президент Путин. Кроме того, глава государства увязал предстоящую смену владельца и менеджмента «Удмуртнефти» и с планами развития республики в будущем. Но предыдущие 12 лет из жизни уже не выбросишь…

фото докум.