Спикера Госдумы удостоили звания почетного гражданина города Вчера дума Владивостока приняла решение о присвоении звания почетного гражданина города председателю Госдумы Борису Грызлову. Основанием для такого решения стали значительные, по мнению большинства депутатов, заслуги спикера в увеличении финансирования программ развития Дальнего Востока и законодательном обеспечении реализации национальных проектов. Народные избранники, выступавшие против кандидатуры господина Грызлова, настаивали, что спикер звание почетного гражданина Владивостока не заслужил, поскольку в городе он только родился, а для его процветания не сделал практически ничего.

За время своего спикерства Борис Грызлов побывал на Дальнем Востоке всего один раз — в апреле 2003 года
ФОТО ИГОРЯ БАЛАБАНОВА

Вчера вопрос о присвоении звания почетного гражданина Владивостока решался на заседании городской думы. Наиболее неоднозначной в списке претендентов выглядела кандидатура спикера Госдумы. Борис Грызлов родился во Владивостоке 15 декабря 1950 года, но уже в 1954 году его родители переехали в Ленинград. С тех пор господин Грызлов только посещал столицу Приморья с деловыми визитами, например в качестве главы МВД в 2003 году. Тем не менее такая опосредственная связь спикера Госдумы с Владивостоком не помешала мэру столицы Приморья Владимиру Николаеву представить его кандидатуру в городскую думу для присвоения звания почетного гражданина города.
Впрочем, как пояснил „Ъ“ помощник мэра Алексей Казаков, господин Николаев только поддержал соответствующую инициативу общественных организаций города. Против кандидатуры Бориса Грызлова резко выступила депутат Галина Медведева. По ее словам, согласно соответствующему положению звание почетного гражданина Владивостока «является формой поощрения за деятельность, направленную на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания, за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд на благо города». «Грызлов только родился во Владивостоке. Какие у него особые заслуги перед городом, что он сделал для его процветания? Он относится к нашему городу так же, как к любому другому региону», — заявила госпожа Медведева. Она усмотрела в попытке присвоить спикеру звание почетного гражданина «стремление местной организации «Единой России» и главы города прогнуться и получить преференции». Однако большинство депутатов, похоже, уже пришли на заседание с готовым решением. Без длительных дебатов вопрос был поставлен на голосование, и спикер Грызлов (17 депутатов высказались за, 3 — против) был удостоен звания почетного гражданина Владивостока. При этом, чтобы обеспечить законность такого решения, депутаты даже исключили из положения о звании пункт о том, что «почетное звание может быть присвоено лицу, замещающему выборную государственную или муниципальную должность, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий».
В сопроводительном документе на постановление думы указывается, что председатель Госдумы получил звание почетного гражданина Владивостока за значительные заслуги в увеличении финансирования программ развития Дальнего Востока, вклад в развитие местного самоуправления, законодательное обеспечение реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения, развития АПК, обеспечения граждан доступным жильем. «Город нуждается в высокопоставленном лоббисте, и Грызлов отлично подходит для этой роли», — говорили в кулуарах депутаты Владивостокской думы.
Помимо Бориса Грызлова звания почетного гражданина Владивостока вчера были также удостоены командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров, председатель совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района города Владивостока Иосиф Чутов и директор музея «Автомотостарина» Николай Шульжицкий.
Согласно положению «О звании „Почетный гражданин города Владивостока“», утвержденного местной думой, лицам, удостоенным почетного звания, вручается удостоверение, диплом, нагрудный знак и медаль, а также денежная премия в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Всем почетным гражданам Владивостока предоставляется право: внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления, бесплатного проезда на муниципальном городском и пригородном транспорте (за исключением такси) на территории города, на внеочередное получение земельного участка под индивидуальное строительство, на освобождение на 50% от уплаты налога на землю в части отчислений в городской бюджет, на 50% скидки на оплату коммунальных услуг при условии проживания в городе Владивостоке, на бесплатное медицинское обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях города. Кроме того, в случае смерти почетного гражданина Владивостока на «малой родине» расходы на его погребение компенсируются из городского бюджета.
Представители общественной палаты Владивостока придерживаются мнения, что «нынешнее представление на звание «Почетного гражданина города Владивостока» более продиктовано политическими мотивами, чем заслугами перед городом отдельных кандидатов». По их мнению, присвоение Борису Грызлову звания почетного гражданина позволит внести его в партийный список «Единой России» на октябрьских выборах в законодательное собрание края. «Примерно то же произошло и с командующим ТОФ Виктором Федоровым (выдвинут Владивостокским морским собранием. — „Ъ“), — комментируют общественники. — На звание почетного гражданина он был выдвинут только после того, как в мае местное отделение ЕР объявило, что он войдет в избирательные списки партии на предстоящих выборах в парламент Приморья».
АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, ВЛАДИМИР КАРГИН, Владивосток

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?year=2006&issue=117&id=168444&section=1600