6 июля 2006 года на этом сайте http://president.yandex.ru/  пройдет интернет-конференция Президента России. Ее тематика целиком зависит от вас и вашей активности: здесь можно предложить свой вопрос или поддержать заданные ранее. Самые популярные с точки зрения пользователей интернета вопросы будут переданы президенту, из их числа он выберет те, на которые ответит в ходе конференции.

Чтобы задать свой вопрос, в левой части страницы надо выбрать тему, к которой он относится, и сформулировать сам текст вопроса. Если интересующий вопрос не удается отнести к какой-то из уже перечисленных тем, можно предложить новую широкую тему. Все новые темы и вопросы проходят модерацию и поэтому появляются на страницах сайта не мгновенно. Все корректно и понятно сформулированные вопросы будут опубликованы, какими бы острыми они ни были.

В постоянно обновляющейся правой колонке наглядно показано, какие темы в данный момент являются самыми важными с точки зрения пользователей интернета. Здесь несколько десятков наиболее популярных тем перечислены в алфавитном порядке, а размер шрифта, которым набрано название темы, отражает ее популярность. Чем больше в теме вопросов и чем больше разных людей за них проголосовали, тем сильнее «поднята» тема, то есть тем крупнее напечатано название. Достаточно кинуть один взгляд на правую часть страницы, чтобы сразу бросились в глаза темы, по которым аудитория интернета больше всего хочет узнать мнение президента. Этот отбор тем является народным, и результат совместной деятельности множества активных людей интересен сам по себе, потому что не может быть получен никаким другим способом.

Чтобы поддержать какой-либо вопрос, надо его найти. Для этого можно либо воспользоваться поиском, либо кликнуть по названию соответствующей темы в правой колонке и найти вопрос в открывшемся списке. После этого по ссылке «голосовать» надо перейти на страницу вопроса. На ней предложены три варианта поддержки. Во-первых, можно проголосовать самому, для этого есть специальная кнопка. Голосовать имеет смысл один раз, повторные голосования одного человека не засчитываются. Во-вторых, можно отправить ссылку на страницу голосования по электронной почте друзьям или коллегам и предложить им поддержать ваше мнение. В-третьих, если у вас есть собственный ресурс в интернете, можно скопировать приведенный на странице код голосования и разместить его на своем сайте или в своем блоге. Так вы сможете организовать голосование за важный для вас вопрос, предоставив возможность своим единомышленникам приходить и голосовать уже на ваших собственных страницах.

В результате к моменту начала конференции справа на странице будет ясно видно, какие именно темы оказались самыми востребованными для жителей рунета. 6 июля здесь же вы узнаете, что на эти темы думает Президент России.