3 июля к 16 часам у ворот центрального офиса строительного треста ФГУП УССТ №8 собралось около 50 активистов «Ижевских общаг» - в основном нынешних и бывших работников предприятия, жителей общежитий, принадлежащих этому тресту и членов их семей. Причиной стала установленная с апреля месяца, помимо жилищно-коммунальных услуг, плата за пользование, содержание и ремонт жилого помещения в размере от 120 до 160 рублей за квадратный метр. Так что теперь фактически за 12-18 кв. м. каждая семья вынуждена платить от 2500 до 6000 рублей в месяц.

За собравшимися, которые скандировали «Хорошо в общаге жить – хлеба не на что купить!», из окон наблюдали как рядовые работники, так и руководство. Формально пикет был приурочен ко дню рождения руководителя треста Алексея Прасолова, принимавшего «поздравления», выглядывая из-за шторки окна на третьем этаже. Было множество плакатов -  «Позор Прасолову!», «Были бы деньги, жили бы в коттеджах!» и др. 

В аллейке по левую сторону от пикетирующих за собравшимися наблюдали работники трестовского отдела кадров. Их задачей было перехватывать пришедших на пикет работников и угрожать увольнением.

Пикетчики поздравили своего «благодетеля» Прасолова - руководителя фракции «Промышленники и предприниматели» в Госсовете Удмуртской Республики, вхожего в близкий круг президента республики Александра Волкова. Одной из форм «поздравления» стала исполненная хором песенка на мотив «Пусть бегут неуклюже…», в которой в довольно резких выражениях критиковались действия начальника УССТ-8. Пикетирование длилось почти два часа. На этом протестующие успокаиваться не собираются. Отправлены запросы в прокуратуру, идет сбор подписей для обращения к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, готовятся письма в компетентные федеральные ведомства. Активисты «Ижевских общаг» заявили о намерении на следующий же день уведомить власти о новой акции протеста перед воротами треста – только теперь уже это будет не пикет, а митинг.